Подписал повестку

Здравствуйте.Я подписал повестку на 25.03.2015.Но я ещё не прошёл ряд обследований по моим заболеваниям.Вообще я не хочу идти в этот призыв,ибо готовлюсь поступать в этом году в консерваторию.Прошу прощения за банальность,но что мне делать?

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Петр, добрый вечер! Если вы подписали повестку «явиться с ВЕЩАМИ для прохождения службы», то вам нужно срочно действовать. Ибо неявка по данной повестке — это уже статья 328 УК РФ.

В данной ситуации вам нужно обжаловать в суд вручение вам повестки и решение призывной комиссии. В суде потребовать провести независимую медицинскую экспертизу состояния вашего здоровья. И на основании данной экспертизы уже просить суд отменить решение призывной комиссии о призыве вас на службу в данную призывную компанию.

А вот ваши планы на поступление в консерваторию, к сожалению, права на отсрочку вам не дают. Так что нужно «давить» именно на медицинские противопоказания к службе.

Если сами разобраться не сможете, обратитесь в конторы типа «Призывной советник» или что-то подобное. Там есть опытные юристы и нужные врачи, помогут вам разобраться.

Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за отклик.Я бы хотел добавить,что повестка на прохождение медкомиссии.Также ,может,немаловажно,что до этого момента в течение года не являлся по повесткам на медкомиссю.(без подписи,просто ,брошенные в ящик).

В этом случае моя неявка как будет рассматриваться?И какие мои действия?

И ещё:вообще я бы хотел отслужить в Адмиралтейском оркестре,я хорошо знаком с дирижёром.Но сделать это именно после поступления в консерваторию.В военкомате могут пойти мне навстречу или моя просьба будет выглядеть наивной и неубедительной?

Я бы хотел добавить, что повестка на прохождение медкомиссии.Также, может, немаловажно, что до этого момента в течение года не являлся по повесткам на медкомиссю
Пётр

Так вы бы сразу сказали, что на медкомиссию)

Неявка по такой повестке влечет наложение штрафа 500 рублей. И все.

Так что в принципе для вас вариант на какое-то время просто не появляться в военкомате (до вашего поступления), не открывать дверь никому кроме знакомых (войти к вам никто не имеет право вплоть до решения суда, даже сотрудник полиции). А по таким вопросам решения суда на разрешения на вход в жилище не бывает. Также внимательно смотрите при подходах к подъезду на наличие полиции — иногда просто через полицию могут попытаться вас поймать и доставить в военкомат. Просто если доставят таким образом — вас буквально за пару часов могут провести через медкомиссию, поставить категорию А или Б (годен то есть) и тут же вручить повестку С ВЕЩАМИ. А неявка по ней уже уголовно наказуема.

А как поступите — придете в военкомат со справкой из консерватории.

Про оркестр думаю военкому будет слушать неинтересно. Ему призывники нужны, а не музыканты. Так что на вашем месте не рисковал бы даже.