Могу ли я водить машину мужа

здравствуйте, мне скзали что если на стекло автомобиля наклеить букву У, то я могу под присмотром мужа водить автомобиль без водительского удостоверения. правда ли это? и есть ли какая то возможность вождения автомобиля без прав во время обучения в автошколе?

, Ксения Рыбаченко, г. Нягань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения, в соответствии с ПДД:

21. Учебная езда
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».
(п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

Поэтому водить автомобиль без водительского удостоверения с мужем — нельзя. Обучение возможно только при наличии документа на право обучения. Ввиду наличия таких документов у инструкторов в Автошколе, там — можно.

Ваша ответственность:

Статья 12.7. КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, вас проинформировали неправильно. Вы не имеете право водить авто без действующего водительского удостоверения.

Ответственность ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Злдравствуйте!

Вам следуе обратится в авто школо где професиональные люди будут вас обучать.

В противном случае, если будете продолжать ездить на машине мужа, вы нарушаете:

Статью 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Плюс к вышесказанному еще необходимо чтобы автоинструктор соответствовал определенным требованиям:

1. Необходимы водительские права категории B и водительский стаж не менее трех лет.
2. Переоборудовать свой автомобиль в соответствии с условиями для обучения вождению.
3. Закончить специальные курсы автоинструкторов, после которой вам выдадут документ на право быть инструктором по вождению.
4. Встать на учет в налоговую инспекцию, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель.

Так что в любом случае не стоит делать так, как Вы хотите.

Анна Зобнина
Юрист

       Действительно управлять автомашиной мужа, не имея водительского удостоверения Вы Ксения не можете.

       Как верно указали юристы в предыдущих ответах, за такое управление автомашиной  и Вас и Вашего мужа могут привлечь к административной ответственности.

      Но кроме того, в случае ДТП возникнут проблемы со страховой компанией.

      Так судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала, что  силу Закона об ОСАГО владельцем транспорта признается его собственник, а также лицо, владеющее транспортом на праве хозведения или оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортом и тому подобное).
      Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (в размере произведенной страховщиком страховой выплаты), если это лицо не имело права на управление транспортом, при использовании которого был причинен вред. Законом о безопасности дорожного движения установлено, что право на управление транспортом подтверждается водительским удостоверением