8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить наследство

Имею ли я право на наследство кровного отца, если он добровольно от меня отказался и меня удочерил другой человек? Обоих уже нет в живых. У кровного отца детей больше нет, родителей тоже

, Татьяна, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можете, в силу П. 4 ст.71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства

необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предоставив документы подтверждающие, что ранее отец был лишен прав отношении вас, ну остальной пакет документов: свидетельство о смерти, документы на имущество, полный список документов, вам предоставит нотариус.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

В каком месте (загс, суд, органы опеки) искать документы об отказе от меня, если отказ был добровольный? Не могу завести наследственное дело, нотариус требует копию решения суда или иные документы подтверждающие мое родство с биологическим отцом. Справки из ЗАГС о смене фамилии и отчества, свидетельства об усыновлении и справки и браке и разводе родителей им недостаточно. Как быть? Спасибо.

в суде, наименование суда и реквизиты решения должно быть указаны в свидетельстве об усыновлении

1
0
1
0
Илья Дементеев
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Татьяна.

Из Вашего вопроса не ясно сохраняли-ли Вы отношения с кровным отцом и имеется- ли на этот счет судебное решение, а также, имеется-ли завещание Вашего кровного отца.

В силу ч.2 ст. 1147 ГК РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению.

Однако, частью 3 ст. 1147 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников.

Согласно ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116 ГК РФ), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Думаю, что данные нормы права разъясняют порядок наследования усыновленными после смерти кровного отца.

С уважением,

адвокат АПКК Дементеев И.М.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2015