Могу ли я получить наследство

Имею ли я право на наследство кровного отца, если он добровольно от меня отказался и меня удочерил другой человек? Обоих уже нет в живых. У кровного отца детей больше нет, родителей тоже

, Татьяна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можете, в силу П. 4 ст.71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства

необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предоставив документы подтверждающие, что ранее отец был лишен прав отношении вас, ну остальной пакет документов: свидетельство о смерти, документы на имущество, полный список документов, вам предоставит нотариус.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В каком месте (загс, суд, органы опеки) искать документы об отказе от меня, если отказ был добровольный? Не могу завести наследственное дело, нотариус требует копию решения суда или иные документы подтверждающие мое родство с биологическим отцом. Справки из ЗАГС о смене фамилии и отчества, свидетельства об усыновлении и справки и браке и разводе родителей им недостаточно. Как быть? Спасибо.

в суде, наименование суда и реквизиты решения должно быть указаны в свидетельстве об усыновлении

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Татьяна.

Из Вашего вопроса не ясно сохраняли-ли Вы отношения с кровным отцом и имеется- ли на этот счет судебное решение, а также, имеется-ли завещание Вашего кровного отца.

В силу ч.2 ст. 1147 ГК РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению.

Однако, частью 3 ст. 1147 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников.

Согласно ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116 ГК РФ), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Думаю, что данные нормы права разъясняют порядок наследования усыновленными после смерти кровного отца.

С уважением,

адвокат АПКК Дементеев И.М.