С кем останется ребенок при разводе родителей

Здравствуйте, в скором времени возможен развод с мужем (женаты 1 год, сыну 9 мес). он грозиться привести в суд свидетелей, которые видели меня не однократно пьяной, что ребенка мне нельзя доверить на воспитание. Я не пьющий человек (за очень редким исключением), обычная адекватная мама. Он бывший милиционер, и может через свои старые связи постараться повлиять на решение суда. как я могу доказать свою адекватность в суде и защититься в этой ситуации? спасибо, Ольга

, Ольга, г. Екатеринбург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Основаниями для лишения родительских прав являются:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Обычно суд встает на сторону матери, если нет явных причин для ограничения, а тем более лишения родительских прав. То и другое еще нужно постараться доказать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

В случае расторжения брака родителей и раздельном их проживании, споры о месте проживания детей разрешаются судом с обязательным участием органов опеки и попечительства.

Суд принимает решение с учётом всех обстоятельств дела, с учётом мнения органов опеки и попечительства, и в подавляющем количестве случаев оставляет ребёнка проживать с матерью. Для того, чтобы принять решение не в пользу матери суду нужны очень веские основания (допустим, мать признана ограниченно дееспособной из-за пристрастия к наркотикам или алкоголю, или ведёт аморальный образ жизни и т.д.). Отдел опеки и попечительства даёт своё заключение после обследования условий жизни ребёнка, и если у Вас всё в порядке, опасаться Вам нечего.

Всего доброго!

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего и Вам необходимо подготовить к судебному заседанию положительные характеристики с места работы, с места жительства, если есть неплохие отношения с участковым педиатром, попросить дать в заседании свидетельские показания ну если не врача, хотя бы медсестру, которые бы подтвердили, что Вы постоянно занимаетесь с ребенком, что у него хорошее состояние здоровья, свидетельские показания родственников, соседей и т.п. Кроме того, если Вы с ребенком планируете проживать отдельно, принесите в суд характеристики Вашего места жительства, Вы также можете попросить органы опеки и попечительства выехать и осмотреть Ваше место жительства, где Вы планируете проживать с ребенком.