Кто должен сертифицировать продукцию изготовитель или продавец?

ООО "Хлеб" покупает у ИП кондитерские изделия:торты,пирожные,восточные сладости. И П является производителем этих изделий, являясь арендатором производственных помещений и оборудования ООО "Хлеб", и предоставляет сертификаты качества,таможенные декларации,удостоверения качества. А так же, в течение года делает все необходимые анализы для подтверждения качества и безопасности.Должен ли продавец - ООО "Хлеб" сертифицировать и делать анализы для подтверждения качества и безопасности покупаемой продукции?

, Марина, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Должен ли продавец — ООО «Хлеб» сертифицировать и делать анализы для подтверждения качества и безопасности покупаемой продукции?
Марина

Нет не должен — сертифицировать товар должен только сам производитель, но не продавец.

Что касается проверки качестве товара, то этим продавец непосредственно перед продажей продукции также не обязан заниматься, обязанности такой нет, кроме как того, чтобы следить за тем, чтобы не продавались просроченные товары и пр.

Проверку качества именно Вы, а не производитель (хотя может и производитель при обращении непосредственно к нему) должны будете осуществить только в том случае, если к Вам обратится покупатель с претензией о продаже товара ненадлежащего качества — тогда Вы обязаны будете провести проверку качества товара, однако, повторюсь, проверять товар непосредственно перед продажей Вы не обязаны, это делает изготовитель.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Должен ли продавец — ООО «Хлеб» сертифицировать и делать анализы для подтверждения качества и безопасности покупаемой продукции?
Марина

нет не должен, так как изготовитель уже произвел всю необходимую сертификацию указанной Вами продукции, при этом ИП, являясь Вашим поставщиком при поставке товара обязан предоставить вам всю документацию подтверждающую безопасность его продукции, в том числе и сертификаты качества

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт,сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.