8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Кто должен сертифицировать продукцию изготовитель или продавец?

ООО "Хлеб" покупает у ИП кондитерские изделия:торты,пирожные,восточные сладости. И П является производителем этих изделий, являясь арендатором производственных помещений и оборудования ООО "Хлеб", и предоставляет сертификаты качества,таможенные декларации,удостоверения качества. А так же, в течение года делает все необходимые анализы для подтверждения качества и безопасности.Должен ли продавец - ООО "Хлеб" сертифицировать и делать анализы для подтверждения качества и безопасности покупаемой продукции?

, Марина, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Должен ли продавец — ООО «Хлеб» сертифицировать и делать анализы для подтверждения качества и безопасности покупаемой продукции?
Марина

Нет не должен — сертифицировать товар должен только сам производитель, но не продавец.

Что касается проверки качестве товара, то этим продавец непосредственно перед продажей продукции также не обязан заниматься, обязанности такой нет, кроме как того, чтобы следить за тем, чтобы не продавались просроченные товары и пр.

Проверку качества именно Вы, а не производитель (хотя может и производитель при обращении непосредственно к нему) должны будете осуществить только в том случае, если к Вам обратится покупатель с претензией о продаже товара ненадлежащего качества — тогда Вы обязаны будете провести проверку качества товара, однако, повторюсь, проверять товар непосредственно перед продажей Вы не обязаны, это делает изготовитель.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0
Должен ли продавец — ООО «Хлеб» сертифицировать и делать анализы для подтверждения качества и безопасности покупаемой продукции?
Марина

нет не должен, так как изготовитель уже произвел всю необходимую сертификацию указанной Вами продукции, при этом ИП, являясь Вашим поставщиком при поставке товара обязан предоставить вам всю документацию подтверждающую безопасность его продукции, в том числе и сертификаты качества

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт,сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В итоге ему сказали, что он должен отказаться от участка и она пойдёт в общий?
Я собственник земельного участка в сельском поселении (дача). Но хотелось бы иметь пахотной земли для производства с/х продукции. У соседа есть пай 18 га. именно такого назначения. Он готов подарить, но говорит есть какие-то ограничения с этим. В итоге ему сказали, что он должен отказаться от участка и она пойдёт в общий (?) фонд. А я написать заявление сразу....Но мне кажется, что схема не рабочая.... Там желающих на этот кусок земли валом.
, вопрос №3961216, Леонид, г. Москва
Земельное право
Тоько что оформили договор купли продажи жома с землей, в течении какоговремени продавец должен отдать мне кльчи от дома
тоько что оформили договор купли продажи жома с землей,в течении какоговремени продавец должен отдать мне кльчи от дома
, вопрос №3961154, анна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
После окончания срока договора товар опять станет принадлежать продавцу или как?
Добрый вечер! Фраза: "Договор действует до момента исполнения Сторонами своих обязательств" в ДКП что означает? После окончания срока договора товар опять станет принадлежать продавцу или как?
, вопрос №3961200, Глеб, г. Пермь
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец сделать проверку на качество товара бесплатно?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! Собираюсь купить монитор для компьютера, но прочитав отзывы я наткнулся на то - что многие пишут то что продавцы требуют 500 руб за проверку на качество, засветы на экране, битые пиксели, вопрос: вправе ли продавец требовать деньги за проверку качества ? Обязан ли продавец сделать проверку на качество товара бесплатно ? Правомерно ли его требования ?
, вопрос №3960487, Дмитрий, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?
По дкп увидел следующий пункт: 1.1.1. В случае частичной предоплаты (20% при заключении Договора), до 40% от общей стоимости товаров по Договору не позднее трех дней с момента согласования Дизайн-проекта, оставшиеся стоимость товаров по Договору Покупатель осуществляет путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, не позднее, чем за 14 банковских дней до даты, указанной в Спецификации. 1.1.2. Если Покупатель осуществляет расчеты с нарушением установленных сроков, то Продавец вправе перенести срок доставки на количество дней, соответствующих просрочке оплаты. До выполнения данного положения передача Товара не производится. При этом Покупатель не вправе требовать выплаты неустойки, поскольку доставка Товара не осуществляется по вине Покупателя.. В законе соответственно указано: Требования потребителя, установленные пунктом 2 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454123/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/#dst38) настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя Дата поставки, которая должна была быть у меня 30.10, а дата последнего платежа была 24.10 Может ли продавец в таких обстоятельствах полностью аннулировать неустойку самостоятельно или впоследствии через суд? Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?
, вопрос №3959472, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2015