Повторно о материнском капитале для иностранных граждан

Я, моя жена и двое совершеннолетних детей по программе переселения соотечественников, переехали в г.ЛИПЕЦК из МОЛДАВИИ, у нас РВП (разреш. на врем. прож.), паспорта граждан РОССИИ получим в декабре, моя жена должна родить в конце октября-начало ноября. Имеем ли мы право рассчитывать на материнский капитал?

, василий буга, г. Липецк
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Право на материнский капитал возникает при рождении ребенка имеющего гражданство Российской Федерации у граждан Российской Федерации.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство (ст.12 ФЗ О гражданстве).

В вашем случае, скорее всего, следует, оформить гражданство РФ, а потом обратиться заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами ((их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) - ст.5 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"