8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторно о материнском капитале для иностранных граждан

Я, моя жена и двое совершеннолетних детей по программе переселения соотечественников, переехали в г.ЛИПЕЦК из МОЛДАВИИ, у нас РВП (разреш. на врем. прож.), паспорта граждан РОССИИ получим в декабре, моя жена должна родить в конце октября-начало ноября. Имеем ли мы право рассчитывать на материнский капитал?

19 мая 2012, 21:32, василий буга, г. Липецк
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Право на материнский капитал возникает при рождении ребенка имеющего гражданство Российской Федерации у граждан Российской Федерации.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство (ст.12 ФЗ О гражданстве).

В вашем случае, скорее всего, следует, оформить гражданство РФ, а потом обратиться заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами ((их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) - ст.5 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

20 мая 2012, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Материнский капитал
Мы молодая семья, я - гражданин Украины, жена - гражданка РФ. В феврале 2020 у нас родился первый ребенок и мы получили право на материнский капитал. Ребенок - гражданин РФ. Жена с ребенком прописаны у своей мамы в квартире на территории РФ. Моя прописка - на территории Украины. Фактически проживаем все в маминой квартире. Мама купила эту квартиру год назад с использованием ипотечного кредита и является единственной ее собственницей. В кредитном договоре фигурирует только она. Скажите, возможен ли вариант объединения наших усилий по выплате данного кредита с использованием материнского капитала? Что нам для этого нужно сделать и какие условия должны соблюдаться?
12 апреля 2020, 16:05, вопрос №2741201, Владимир, г. Ижевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Материнский капитал для граждан с видом на жительство
Добрый день! У меня такой вопрос, я гражданка РБ имею вид на жительство Рф , у меня двое детей от первого брака граждане РБ сейчас вступила в брак с гражданином Рф и в скором будущем будет третий ребёнок , могу ли я претендовать на материнский капитал ?
19 июня 2018, 11:32, вопрос №2029733, Наталья, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно получение материнского капитала иностранными гражданами?
я гражданка Украины, получила вид на жительство, ребёнок получил гражданство РФ когда ему исполнилось три года,у него папа гражданин РФ, могу ли я получить материнский капитал
18 ноября 2016, 16:12, вопрос №1445767, Марина, г. Аксай
1 ответ
Жилищное право
Как оформить сделку купли-продажи посредством материнского капитала между гражданами РФ и Украины?
Квартира в России стоимостью 400 тыс. рублей в собственности гражданина Украины 1,5 года. Покупатель гражданин России. Покупка осуществляется с помощью материнского капитала. Как будет проводиться сделка? Какие органы участвуют в сделке? Как осуществляется выплата денежных средств с продажи квартиры гражданину Украины?
03 ноября 2016, 10:04, вопрос №1429644, Елена, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли рассчитывать на мат капитал иностранным гражданам при получении гражданства РФ?
здраствуите мы приехали в РФ из Кыргызстана и дети рождены там а сейчас мы все имеем российское гражданство можем ли мы росчитавать на материнский капитал?
11 сентября 2015, 19:49, вопрос №973069, дмитрий, г. Майкоп
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2012