Доказательство родства для получения наследства (1/4 доля квартиры)

Добрый день!

В квартире было 4 собственника (по 1/4 доли):мама и 3 сына. Один из братьев умер. В течение полугода никто не заявил на его долю. Как теперь его долю перевести на одного из братьев?

Мама от доли отказывается, детей у умершего нет. И еще нюанс:

у умершего и еще одного брата нет свидетельства о рождении.В загсе выдали справку, что они не были зарегистрированы.

Спасибо!

, Ольга,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Так как мама осталась проживать в квартире, то она фактически приняла наследство умершего сына. Она может оформить наследство на 1\4 долю на себя. Затем после получения св-ва о госрегистарции права собственности подарить как свою долю, так и наследственную, всего 2\4 доли одному из сыновей. или составить завещание. В таком случае вы избежите судов по установлению фактов родства и отказа от наследства через суд. Мама наследник первой очереди, а братья — только второй.