Взыскание алиментов после развода

Здравствуйте!мы официально развелись 2 года назад,сейчас ребенку 3,5 года,может ли она потребовать через суд возмещения алиментов за время что мы с ней не жили на себя и на содержание ребенка?!я даю деньги на ребенка просто на руки.

, Александр, г. Иваново

Здравствуйте, Александр!

Взыскание алиментов за предшествующий период (не более чем за три года) возможно, если взыскатель докажет, что он пытался получить алименты в добровольном порядке, а плательщик уклонялся от уплаты алиментов (СТ. 107 Семейного кодекса).

При уплате просто на руки берите расписку, указывайте в ней, что это средства на содержание ребенка. А еще лучше — заключите соглашение, но при этом следует иметь ввиду, что размер алиментов по соглашению на ребенка не должен быть ниже, чем был бы установлен судом

С уважением, Елена Гурло