Материнский капитал

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие правомерные действия можно совершать при наличии сертификата на получение материнского капитала? При тех условиях, что в Джанкойском районе Пенсионный Фонд отказывается принимать заявление на использование сертификата. Что согласно закону можно предпринять?

Второму ребенку исполнилось 2 года

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Использовать материнский капитал возможно только после исполнения второму ребенку трех лет!. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Порядок распоряжения материнским капиталом определён Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семьей, имеющих детей», а именно (ст. 7):

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)
7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Таким образом, по общему правилу распорядиться материнским капиталом можно после достижения вторым ребёнком возраста 3-х лет, если речь не идёт о погашении кредита на покупку (строительство) жилья, тогда это можно сделать и раньше.

Удачи!

Если Пенсионный фонд категорически против даже рассмотрения Ваших документов, то без вмешательства суда не обойтись — придётся обжаловать действия Пенсионного фонда в суде (если вышестоящему их начальству жаловаться смысла нет).

Вот ссылка на документ, который определяет правила направления средств МК на улучшение жилищных условий:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170302;dst=0;ts=81167D2A5E6F1086B600A749EABBF045;rnd=0.46181329557525946;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=862;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;

Наталья Утробина
Юрист

до истечения 3-летнего возраста можно направить средства МСК:

1. на погашение ипотечных кредитов и займов на покупку и строительство жилья (с 20.03.2015 г. нельзя использовать средства МСК на погашение задолженности по займу на приобретение жилья, заключенного с микрофинансовой организацией (исключ. договора займа заключенные до 20.03.2015)

2. строительство жилых зданий без привлечения строительной организации

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, как можно направить средства МСК на пристройку жилой комнаты, если Пенсионный Фонд НЕ принимает заявление на использование сертификата?

Вы имеете ввиду пристрой к жилому дому? тогда у Вас на руках должно быть Разрешение на реконструкцию жилого дома. Если у Вас есть полный пакет документов, требующихся на основании ст. 10 № 256-ФЗ N 256-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» подаете соответствующее заявление в ПФР с пакетом документов. Любое входящее ПИСЬМЕННОЕ заявление ПФР должно быть зарегистрировано (Вы вправе оставить еще одну копию заявления себе и попросить поставить на Вашем экземпляре отметку о входящем номере и дате принятия) в случае отказа, ПФР должен дать Вам обоснованный письменный ответ.

не хотят принимать специалисты — идите к начальнику, или отправьте почтой с описью и уведомлением о вручении.

здесь вопрос в том — верно ли Вы определяете способ использования МСК или неправомерная позиция ПФР в отказе приема документов.