Оформление дома по наследству

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Бабушка сделала завещание на внука. В 2008 году она умерла. Через полгода в нотариусе ее муж от своей половины отказался в пользу того же внука. Дедушка еще жив. Возможно ли сейчас оформить этот дом на внука? Что для этого необходимо?

Крым, Джанкойский р-н

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Александр Панчук
Юридическая компания "АК "Панчук А.О."", г. Санкт-Петербург

Владимир добрый день,

Оформление дома возможно,

В данном случае Вам необходимо собрать документы (получить дубликаты) выданные при оформлении наследства (Свидетельство о наследстве) и обратиться в территориальное подразделение Росреестра для регистрации.

Сроков в которые собственник должен обратиться для регистрации права на недвижимое имущество не предусмотрено, никаких штрафных санкций нет.

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ!!

Всего Вам доброго!

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! То есть дедушкой было составлено завещание на внука?

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

Не совсем так. Бабушка составила завещание в пользу двух лиц: ее мужа и внука. После ее смерти, муж отказался в пользу того же внука.

Думаю, возможно аннулировать завещание и просто оформить дом по договору дарения, как вариант.

Наталья Утробина
Юрист
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Бабушка сделала завещание на внука. В 2008 году она умерла. Через полгода в нотариусе ее муж от своей половины отказался в пользу того же внука. Дедушка еще жив. Возможно ли сейчас оформить этот дом на внука? Что для этого необходимо? Крым, Джанкойский р-н
Владимир

добрый день, от какой своей доли отказался дедушка у нотариуса в пользу внука? Т.е. завещание было составлено в пользу двух лиц? или?

и обратился ли внук с заявлением к нотариусу о принятии наследства по завещанию?

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

Да, завещание было составлено в пользу двух лиц: ее мужа и внука. А через полгода ее муж отказался в пользу внука.

Внук обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию.

Возможно ли в данный момент оформить дом на внука, притом, что дедушка жив и прописан в этом доме?

т.е. наследственное дело зарегистрировано нотариусом, приняты заявления, но не выдано свидетельство о праве на наследство Вам, как наследнику по завещанию? не вижу пробелм для последующего оформления, если заявления поданы нотариусу в срок, то Вам надо собрать пакет документов для оформления прав на дом (перечень можно уточнить у нотариуса) и получить свидетельство. Т.к. после принятия наследства срока для получения Свидетельства о праве на наследство нет. это Ваше право, а не обязанность. Если дедушка отказался от своей доли в по завещанию, то наследником являетесь только Вы. жив дедушка или нет — уже не имеет значения — Он отказался.

для более точной консультации Вам надо обратиться к нотариусу