8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома по наследству

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Бабушка сделала завещание на внука. В 2008 году она умерла. Через полгода в нотариусе ее муж от своей половины отказался в пользу того же внука. Дедушка еще жив. Возможно ли сейчас оформить этот дом на внука? Что для этого необходимо?

Крым, Джанкойский р-н

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Александр Панчук
Александр Панчук
Юридическая компания "АК "Панчук А.О."", г. Санкт-Петербург

Владимир добрый день,

Оформление дома возможно,

В данном случае Вам необходимо собрать документы (получить дубликаты) выданные при оформлении наследства (Свидетельство о наследстве) и обратиться в территориальное подразделение Росреестра для регистрации.

Сроков в которые собственник должен обратиться для регистрации права на недвижимое имущество не предусмотрено, никаких штрафных санкций нет.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ!!

Всего Вам доброго!

Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! То есть дедушкой было составлено завещание на внука?

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

Не совсем так. Бабушка составила завещание в пользу двух лиц: ее мужа и внука. После ее смерти, муж отказался в пользу того же внука.

Думаю, возможно аннулировать завещание и просто оформить дом по договору дарения, как вариант.

1
0
1
0
Наталья Утробина
Наталья Утробина
Юрист
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Бабушка сделала завещание на внука. В 2008 году она умерла. Через полгода в нотариусе ее муж от своей половины отказался в пользу того же внука. Дедушка еще жив. Возможно ли сейчас оформить этот дом на внука? Что для этого необходимо? Крым, Джанкойский р-н
Владимир

добрый день, от какой своей доли отказался дедушка у нотариуса в пользу внука? Т.е. завещание было составлено в пользу двух лиц? или?

и обратился ли внук с заявлением к нотариусу о принятии наследства по завещанию?

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

Да, завещание было составлено в пользу двух лиц: ее мужа и внука. А через полгода ее муж отказался в пользу внука.

Внук обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию.

Возможно ли в данный момент оформить дом на внука, притом, что дедушка жив и прописан в этом доме?

т.е. наследственное дело зарегистрировано нотариусом, приняты заявления, но не выдано свидетельство о праве на наследство Вам, как наследнику по завещанию? не вижу пробелм для последующего оформления, если заявления поданы нотариусу в срок, то Вам надо собрать пакет документов для оформления прав на дом (перечень можно уточнить у нотариуса) и получить свидетельство. Т.к. после принятия наследства срока для получения Свидетельства о праве на наследство нет. это Ваше право, а не обязанность. Если дедушка отказался от своей доли в по завещанию, то наследником являетесь только Вы. жив дедушка или нет — уже не имеет значения — Он отказался.

для более точной консультации Вам надо обратиться к нотариусу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Наследство
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перечень документов, который продавец дома обязан отдать покупателю?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перечень документов, который продавец дома обязан отдать покупателю? (дом перешел покупателю по наследству, земельный участок в муниципальной собственности в техпаспорте не указаны его габариты)
, вопрос №4062290, Наталья, г. Донецк
Наследство
Возможно вернуть дом обратно в твой ситуации?
Здравствуйте,хотела бы узнать.Мама продала дом,в котором я прописана,продала его без вступление в наследство.И продала она его без каких либо официальных бумаг.Возможно вернуть дом обратно в твой ситуации?
, вопрос №4062272, Алёна, г. Иркутск
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015