Тераризирует финансовая компания

Моя соседка взяла кредит в финансовой компании, и дала мой номер телефона. Платить у нее нет возможности, и компания мне шлет смс-ки и по 15 раз с разных номеров телеф. мне звонят и угрожают.

, Наталья, г. Тихорецк
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! если имеют место быть угрозы со стороны финансово1й компании, то обращайтесь в полицию. Также можете написать заявление в прокуратуру.

Дополнительно у вас есть выбор написать претензию непосредственно в фин.компанию, Роскомнадзор.

Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
Коллекторы не вправе совершать какие-либо действия с имуществом должника.
В случае нарушения Ваших прав при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, Вы вправе обжаловать действия коллекторов в Банк России, который в силу ст. 16 указанного закона осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований закона.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.Напишите претензию в данную финансовую компанию, опишите подробно ситуацию, укажите координаты реального должника и также пропишите, что если угрозы не прекратятся, вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.