8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платить алименты

Добрый день! Мы с женой не живем вместе уже 2 месяца .Она на развод не подает и на алименты тоже, говорит, чтоб я так деньги давал или я не увижу больше ребенка ( дочь 6лет)Я боюсь что если я неофициально буду платить она через год подаст и с меня еще раз вычтут сумму. Могу ли я сам на себя подать на алименты, чтоб вычитали официально? С какой суммы будут вычитать, если я официально не работаю? С какого момента взымаются алименты (с момента подачи на алименты, с момента расторжения брака или с момента ухода одного из супругов)? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Нижний Новгород
Антонина Булгакова
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

алименты будут взысканы только с момента официального обращения в суд. Если Вы к тому моменту не будете трудоустроены официально, то в Вас будут взыскивать твердую денежную сумму, равную величине прожиточного минимума в Вашем регионе проживания на ребенка соответствующего возраста с последующей индексацией. Сами на себя на взыскание алиментов Вы подать не имеете права (нет такой процедуры в соответствии с законом). Однако, Вы праве утвердить мировое соглашение, зарегистрировать его у нотариуса и уже вполне официально выплачивать алимены супруге на ребенка.

1
0
1
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Здравствуйте!
Можете ежемесячно жене передавать определенную сумму денег под расписку либо отправлять ей денежный перевод. Расписки и чеки переводов сохраняйте.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Она не хочет писать никакие расписки в том то и проблемма

Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете составить соглашение с женой об оплате алиментов в фиксированной сумме. Так же можете открыть счет на имя ребенка, и каждый месяц перечислять денежные средства на этот счет, это будет страховкой от повторного взыскания алиментов. Удачи Вам!

0
0
0
0
татьяна Носкова
татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

алименты начинают взиматься с подачи в суд. вы можете заключить нотариальное соглашение что вы будете платить определенную сумму. если она не захочет. тогда просто перед тем как отдать ей деньги пусть пишет вам расписки. с датой росписью и на какую сумму. если вы работаете не официально то алименты будут начисляться по средней заработной плате в России.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Я предлагал под расписку, но она вообще никак на контакт не идет и не расписку писать не хочет и к нотариусу идти не хочет

тогда переводом отправляйте и чеки сохраняйте

0
0
0
0
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, сами на себя вы подать в суд не сможете. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в том случае если должник не работает или имеет не фиксированный заработок. Алименты это содержание ребенка и они должны платится независимо от того расторгнут брак, подано ли заявление о их взыскании или нет.

Чтобы себя защитить выдавайте супруге деньги под расписку с указанием что их цель — содержание ребенка. Либо переводите их безналичным платежом также с указанием назначения платежа.

0
0
0
0

тогда делайте перевод денег безналичным способом

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть с карточки, на карточку? я так заплатил в феврале, а она говорит,что эти деньги я перечислил лично ей а не на содержание ребенка

Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день. Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, независимо от того, находитесь в браке или нет, соглашение об уплате алиментов можете нотариально удостоверить, а в тексте соглашение, к примеру, указать, на какой счет Вы будете перечислять денежные средства на ребенка.

0
0
0
0

Раз супруга не желает писать расписки, остается только один способ: перечислять ей на карту, а в назначении платежа указывать " на содержание ребёнка", квитанции (чеки) необходимо хранить у себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.03.2015