У заказчика изменился адрес места нахождения

Добрый день!

У нас ООО, есть договор с заказчиком - тоже ООО. У заказчика изменился адрес места нахождения (юридический адрес). Возник вопрос о том - правомерно ли сейчас выставлять заказчику акт по услугам, в реквизитах которого указать обновленный адрес заказчика? Или это будет неправомерно и требуется обязательно предварительно заключить доп. соглашение к договору, в котором прописан старый адрес.

Посоветуйте, пожалуйста.

, Сергей, г. Омск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Сергей,

Адрес стороны по договору не относится к числу обязательств сторон. А поскольку, договор это соглашение сторон о правах и обязанностях и изменение адреса эти права и обязанности не затрагивает, то нет необходимости составлять дополнительное соглашение.

Вы можете указать в Акте по услугам, как новый, так и старый адрес, это не повлияет на те обстоятельства (факт оказания услуг), которые этот акт подтверждает. Кроме того, в акте будет ссылка на договор, так что в любом случае будет понятно кто и кому оказал услуги.

Можно указать оба адреса.

Более правильным будет указывать не адрес а ОГРН рядом с наименованиями сторон. ОГРН не изменяется в отличие от адреса.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Возник вопрос о том — правомерно ли сейчас выставлять заказчику акт по услугам, в реквизитах которого указать обновленный адрес заказчика?
Сергей

Заключать дополнительное соглашение не обязательно.

У вас в любом случае в акте будет ссылка на сам договор, поэтому никаких негативных последствий для сторон это не понесет.

Изменение юр. адреса не влияет на исполнение договора, поэтому Вы как выставите счет ООО "...", так и в случае изменения юр. адреса счет будет выставлен данной конкретной компании независимо от изменения юр. адреса.

Поэтому выставляйте счет, доп. соглашение подписывать не обязательно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.