Как лишить родительских прав отца ребенка

Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации: моему ребенку 6 месяцев, с отцом ребенка жили в гражданском браке, фамилию ребенок носит отца. 4,5 месяца назад мы разошлись, т.к муж не хотел помогать в уходе за ребенком, не работал . По сей день от него нет никакой помощи. Отказ от ребенка писать не хочет.Могу ли я изменить фамилию ребенка на свою без его согласия?

, Наталья, с. Ербогачен
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, если ваш гражданский муж был записан как отец ребенка, то в соответствии со ст. 59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Следовательно, Вам нужно обратится в орган опеки и попечительства с заявлением о предоставлении разрешения на смену фамилии ребенка. Если опека дает разрешение, то вы идете в ЗАГС и меняете фамилию ребенка

Наталья
Клиент, с. Ербогачен

А лишить его родительских прав я могу? Что для этого нужно?

Статья 69 СК РФ гласит, что Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но имейте ввиду, что процедура это очень сложная