1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав отца ребенка

Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации: моему ребенку 6 месяцев, с отцом ребенка жили в гражданском браке, фамилию ребенок носит отца. 4,5 месяца назад мы разошлись, т.к муж не хотел помогать в уходе за ребенком, не работал . По сей день от него нет никакой помощи. Отказ от ребенка писать не хочет.Могу ли я изменить фамилию ребенка на свою без его согласия?

24 Марта 2015, 05:49, вопрос №774237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дарья
154
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если ваш гражданский муж был записан как отец ребенка, то в соответствии со ст. 59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Следовательно, Вам нужно обратится в орган опеки и попечительства с заявлением о предоставлении разрешения на смену фамилии ребенка. Если опека дает разрешение, то вы идете в ЗАГС и меняете фамилию ребенка

24 Марта 2015, 05:57
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ербогачен

А лишить его родительских прав я могу? Что для этого нужно?

24 Марта 2015, 06:07
154
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Омск
Общаться в чате

Статья 69 СК РФ гласит, что Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но имейте ввиду, что процедура это очень сложная

24 Марта 2015, 06:12
Наталья
клиент, г. Ербогачен

Аесли он все таки согласиться написать отказ, какие документы для этого нужны, куда обращаться?

02 Апреля 2015, 08:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.