Раздел совместных кредитов при расторжении брака

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я собираюсь подавать на развод со своим мужем, у нас имеется нецелевой потребительский кредит, (взятый на личные цели), муж отказывается выплачивать деньги за данный кредит. Возможно ли, что суд при разводе разделит данный кредит пополам? При том, что муж не имеет официального трудоустройства и в собственности также ничего не имеет.

, Ирина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

да, такое возможно, т.к. кредит был взят в браке, он является совместно нажытым имуществом и подлежит согласно ст 34,38 СК РФ разделу пополам

Денис Заварзин
Адвокат

Добрый вечер, Ирина!
Разделить обязательства по кредитному договору в судебном порядке вместе с разделом имущества, не имея при этом положительного решения кредитного комитета Банка, у Вас не получится. А если суд первой инстанции случайно вынесет решение о разделе кредита, то такое решение отменит вышестоящий суд по причине грубого нарушения прав кредитора — Банка.
В соответствии с п.2 ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.