Размер госпошлины при получении наследного имущества

Здравствуйте! Вопрос: есть наследство (двухкомнатная квартира). Стоимость по БТИ 400 000 рублей плюс вклады в Сбербанке (всего 140 000 рублей). Право на наследство получил муж умершей, в то время, когда сын умершей сидел в тюрьме. По освобождении сын умершей восстановил срок принятия наследства и подал иск в суд " Об определении доли в наследстве". И муж и сын умершей являются наследниками первой очереди. Никакого завещания умершая не оставила. По закону сыну умершей положено половина наследства умершей. Вопрос:Пошлина оплачиваемая при подачи заявления в суд сыном умершей должна быть рассчитана со всей суммы (540 000 рублей) или с причитающейся ему по закону половины суммы наследства ( 270 000 рублей)?

, Наталья, г. Саратов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В чем проблема то? Это задача ВУЗа? В ГПК РФ написано, что пошлина по искам имущественного характера уплачивается исходя из цены иска. Иск о признании права собственности является имущественным по своей природе. Цена иска определяется из размера требований заявленных Истцом. Для этого имущество и оценивается. При этом под имуществом понимаются, как деньги, так и вещи и имущественные права. Можно и дальше писать эту статью по курсу Общей части гражданского права и процессуального права, но тут все ясно и понятно. Лень все это. Зачем тогда учиться то. Много и других профессий, где все проще и понятней.