Признание завещания недействителным

Здравствуйте! В нотариально заверенном завещании от руки записаны расшифровка ФИО и подпись завещателя.Экспертиза показала, что расшифровка ФИО выполнена не рукой завещателя,а другим человеком с подражанием почерку завещателя. По подписи экспертиза не смогла определиться, т.к. подпись слишком короткая. Суд отказал мне признать такое завещание недействительным. И теперь я ещё должна оплатить экспертизу, хотя экспертиза вроде признала, что я в своих подозрениях права. Так кто-то может выполнять рукописную расшифровку подписи за завещателя? Я не имею в виду случай тяжёлой болезни. С уважением, Галина.

, Галина,
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Галина!

В соответствии с ч. 1 ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1, документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса. Согласно ст. 540 ГК РСФСР, действующей в момент составления завещания от 27.07.2001г., завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Аналогичные положения о собственноручном подписании завещания завещателем содержатся в ст. 1125 ГК РФ, действующей с 01.03.2001г. Подписание завещания означает проставление собственноручной росписи завещателя, о необходимости расшифровки этой подписи, а именно — собственноручного указания на фамилию, имя, отчество завещателя, указанные нормы не содержат. Рекомендательный характер проставления расшифровки подписи следует из положений пункта 41 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания», утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол № 04/04, такая расшифровка подписи введена в целях обеспечения осуществления воли завещателя, защиты прав наследников, проведения графологической экспертизы при возникновении споров после открытия наследства, а также в целях выработки единой правоприменительной практики.

Таким образом, вопрос о том, кем выполнена расшифровка подписи, является достаточно значимым для принятия решения о признании завещания недействительным. Обращайтесь с апелляционной жалобой на решение суда. Успехов Вам!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина!

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в
силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может
собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть
подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.В завещании должны
быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание
собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства
гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии
с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание

должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Несоблюдение
установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и
его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Исходяиз вышеизложенного, у Вас есть все шансы для отмены решения суда первой инстанции. Подавайте апелляцию.