Имущественный вычет по валютной ипотеке

В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, а именно падением курса рубля к курсу доллара у нас возникла проблема:

В ноябре 2013 была взята ипотека в долларах.

Согласно условиям кредитного договора сумма долга распределялась в процентах 68/32 между заемщиком Анной и со заемщиком Сергеем.

Договор купли продажи был оформлен на 1 000 000 руб и покупателем выступал заемщик-Анна. Кредитная ставка по договору 6,5% и в связи с этим возникла материальная выгода на процентах (ставка ЦБ 9%).

Свидетельство о собственности на квартиру оформлено на Анну. Анна в 2014 заявила в ИФНС на имущественный вычет.

В мае Анна и Сергей зарегистрировали официально брак, а в июле началось падение рубля.

Так как Сергей не был прописан в договоре купли продаже и на него не оформлялось свидетельство о собственности то по условиям НК РФ у него возникает значительная материальная выгода на процентах.

Ecть ли возможность оформить имущественный вычет Сергею или иная возможность, позволяющие не платить 13% с материальной выгоды на процентах?

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сергей с чего вы взяли, что вы должны платить налог с процентов? Вы ведь пишите о возврате налога, который Вам положен по закону. Изначально супруга оформила возврат налога на себя, то на Вас уже переоформить увы нельзя, а вообще на будущее, такое право имеется, она могла написать заявление на получение налогвоого вычета за нее Вами

Согласно условиям кредитного договора сумма долга распределялась в процентах 68/32 между заемщиком Анной и со заемщиком Сергеем.
Сергей

Вы давали взаймы денег Анне?

Свидетельство о собственности оформлено на Анну до вступления в брак?

Свидетельство о собственности на квартиру оформлено на Анну. Анна в 2014 заявила в ИФНС на имущественный вычет.

Квартира была оформлена до брака, как я поняла

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, именно так!

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Свидетельство о собственности оформлено на Анну до вступления в брак?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, именно так!

В ноябре 2013 была взята ипотека в долларах.
Договор купли продажи был оформлен на 1 000 000 руб и покупателем выступал заемщик-Анна. Кредитная ставка по договору 6,5% и в связи с этим возникла материальная выгода на процентах (ставка ЦБ 9%).

В соответствии со ст. 221 НК РФ у Вас не возникает материальной выгоды по экономии на процентах, т.к. деньги были взяты у банка для приобретения жилья:

Доходы в виде материальной выгоды возникают:
1) от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, кроме:

ситуации, когда заемные средства предоставлены на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них (при наличии у налогоплательщика права на имущественный вычет);

Так что платить 13 % НДФЛ с материальной выгоды Вам не нужно

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте

Согласно НК РФ

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле. То есть, если квартира оформлена по 68/32 на каждого из супругов, то каждый из них имеет право на имущественный вычет с 68/32 стоимости жилья (но не более 1 000 000 рублей по сделкам, совершенным до 2014 года, и не более 2 000 000 рублей по сделкам, совершенным после 1 января 2014 года) и 68/32 процентов, уплаченных по ипотечному кредиту (по сделкам, совершенным после 1 января 2014 года, не более 1 500 000 рублей).

Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя.

Анна может воспользоваться имущественным вычетом с 68 %, а Сергей может воспользоваться с 32%.

Прошу прощения.

Исправлю свой ответ: Если квартира находится только в собственности Анны, то только она может воспользоваться имущественным вычетом. Вам изначально надо было оформлять квартиру в общую долевую собственность.

Сергей
Клиент, г. Москва

68/32 распределяется долг по кредитному договору. Собственник единственный-Анна. квартира была оформлена до брака

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Ecть ли возможность оформить имущественный вычет Сергею или иная возможность, позволяющие не платить 13% с материальной выгоды на процентах?
Сергей

мне видится только единственный выход, если супруга продаст Вам долю (например, 1/3). Тогда Вы сможете предъявить на имущественный вычет

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Согласно условиям кредитного договора сумма долга распределялась в процентах 68/32 между заемщиком Анной и со заемщиком Сергеем.
Сергей

поясните пожалуйста — это был именно целевой кредит или на неотложные нужды, и если он был целевой, то почему Сергей не был стороной в ДКП?

У вас нет никакой материальной выгоды, и никаких налогов платить Вам не нужно, т.к. это заемные средства банка и курс доллара тут совсем никакой роли не играет
Магола Виолетта Олеговна

Почитайте ст. 212 НК РФ

Сергей
Клиент, г. Москва

Кредит был целевой-на покупку жилья. Банк изначально взял одного заемщика и одного со заемщика. Наша ошибка что мы не оформили договор купли продажи на обоих

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Начну с того, что достаточно странно при двух заемщиках договор купли-продажи заключен с одним из них.

По поводу материальной выгоды, то как Вы уже знаете согласно ст.212 НК РФ

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
— материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

— материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

То есть, в любом случае для освобождения от налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах необходимо иметь право на имущественный налоговый вычет на приобретение квартир в частности.

Поскольку Вы не являетесь собственником и квартира приобретена не в период брака, то вариантов не нахожу.

налоговая настаивает на том что переход права между супругами права собственности на квартиру не может повлечь право на вычет, так как супруга уже заявила вычет на данную квартиру
Сергей

Согласен с налоговой. Продажа доли супругой не дает права на имущественный налоговый вычет.

Какие действия могут разрешить данную ситуацию?
Сергей

Признать договор купли продажи недействительным. Заключить договор купли продажи на двоих заемщиков, возвратить налог возвращенный супруге. Заявить об имущественном налоговом вычете вновь, но уже пропорционально долям.

Но, Вы же понимаете, что это нереально.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, долго обдумывал вашу ситуацию… Если честно она весьма нестандартная. Я впервые вижу, чтобы человек был заемщиком по ипотечному кредиту вместе с человеком, не являющимся членом семьи. И при этом этот человек (не член семьи) становился бы единоличным собственником...

Очень странную схему вы придумали.

И по сути выхода из данной ситуации я, к сожалению, не вижу.

Предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов Налоговый Кодекс связывает либо с продажей имущества, либо с его покупкой. Вы же в данной ситуации ничего не купили и не продали. Прав на квартиру вы не получили, т.к. Анна купила ее еще до брака. Т.е. супружеской доли у вас в данной квартире тоже не возникло.

Т.е. по сути нет ни одного законного основания претендовать вам на имущественный налоговый вычет, т.к. повторюсь никаких операций с имуществом вы вообще не провели.

Вы по сути просто взяли кредит и подарили денежные средства чужой вам на тот момент (с точки зрения закона) девушке.

Т.е. налоговую выгоду от низких процентов вы получили (2,5% согласно пп.2 п.2 ст.212 НК РФ), а имущества никакого не приобрели. А значит не приобрели и прав на налоговые вычеты.

И получается, что вы однозначно должны уплачивать с данной налоговой выгоды НДФЛ.

Извините, если мой ответ вас расстроил.

Сергей
Клиент, г. Москва

Какие действия могут разрешить данную ситуацию?

Сергей

К сожалению, вариантов практически нет. Покупать долю у супруги бессмысленно, т.к. такая сделка не порождает права на налоговый вычет в силу прямого указания закона (т.к. вы будете взаимозависимыми лицами).

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вижу 2 варианта выхода из сложившейся ситуации:

1. заключаете соглашение об изменении договора купли — продажи. Для этого вам придется найти продавца недвижимости и заручиться согласием банка на это изменение договора, поскольку квартира находится в залоге.

Изменение будет касаться только включения Вас в качестве покупателя соответствующей доли.

Сам по себе факт гос. регистрации перехода права собственности на объект недвижимости не исключает возможность изменения договора купли-продажи по соглашению сторон на основании п.1 ст. 450 ГК РФ в дальнейшем.

Причем, Вы можете указать в Соглашении, что изменения действуют с момента заключения первоначального договора купли-продажи. Это тоже допускается законом.

п.3 ст. 453 ГК РФ

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

После гос. регистрации данного Соглашения сможете воспользоваться имущественным вычетом.

2. Изменить договор в судебном порядке. Ответчиком будет ваша супруга и продавец. Этим вариантом можно воспользоваться, если не найдете продавца. И он будет более затратным (гос. пошлина, юр.услуги)

Дополню.

Росреестр зачастую отказывает в гос. регистрации подобных Соглашений. В таком случае необходимо будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании такого отказа в порядке гл. 25 ГПК РФ. Имеется масса положительной судебной практики по аналогичным делам.

Сергей
Клиент, г. Москва

Жена заявила уже на имущественный вычет на данную квартиру, и как нам потом разделить вычет для налоговой остается непонятным

Можно в моем случае освободиться от материальной выгоды если мы с женой оформим развод и она мне продаст долю? Или лучше исправить первоначальный договор купли продажи?