268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет по валютной ипотеке

В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, а именно падением курса рубля к курсу доллара у нас возникла проблема:

В ноябре 2013 была взята ипотека в долларах.

Согласно условиям кредитного договора сумма долга распределялась в процентах 68/32 между заемщиком Анной и со заемщиком Сергеем.

Договор купли продажи был оформлен на 1 000 000 руб и покупателем выступал заемщик-Анна. Кредитная ставка по договору 6,5% и в связи с этим возникла материальная выгода на процентах (ставка ЦБ 9%).

Свидетельство о собственности на квартиру оформлено на Анну. Анна в 2014 заявила в ИФНС на имущественный вычет.

В мае Анна и Сергей зарегистрировали официально брак, а в июле началось падение рубля.

Так как Сергей не был прописан в договоре купли продаже и на него не оформлялось свидетельство о собственности то по условиям НК РФ у него возникает значительная материальная выгода на процентах.

Ecть ли возможность оформить имущественный вычет Сергею или иная возможность, позволяющие не платить 13% с материальной выгоды на процентах?

23 Марта 2015, 21:52, вопрос №774014
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей с чего вы взяли, что вы должны платить налог с процентов? Вы ведь пишите о возврате налога, который Вам положен по закону. Изначально супруга оформила возврат налога на себя, то на Вас уже переоформить увы нельзя, а вообще на будущее, такое право имеется, она могла написать заявление на получение налогвоого вычета за нее Вами

Согласно условиям кредитного договора сумма долга распределялась в процентах 68/32 между заемщиком Анной и со заемщиком Сергеем.
Сергей

Вы давали взаймы денег Анне?

23 Марта 2015, 22:00
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Свидетельство о собственности оформлено на Анну до вступления в брак?

Свидетельство о собственности на квартиру оформлено на Анну. Анна в 2014 заявила в ИФНС на имущественный вычет.

Квартира была оформлена до брака, как я поняла

23 Марта 2015, 22:03
Сергей
клиент, г. Москва

Да, именно так!

23 Марта 2015, 22:07
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ecть ли возможность оформить имущественный вычет Сергею или иная возможность, позволяющие не платить 13% с материальной выгоды на процентах?
Сергей

У вас нет никакой материальной выгоды, и никаких налогов платить Вам не нужно, т.к. это заемные средства банка и курс доллара тут совсем никакой роли не играет

23 Марта 2015, 22:09
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
68/32 распределяется долг по кредитному договору. Собственник единственный-Анна. квартира была оформлена до брака
Сергей

Сергей, если у Вас имеются кредитные обязательства, то почему нет доли в квартире, просите ее подарить вам долю согласно Вашей вложенной сумме и в таком случае у вас возникнет право на возврат подоходного налога и возврат налога с процентов по ипотеке согласно ст 220 НК РФ

23 Марта 2015, 22:12
Сергей
клиент, г. Москва

до вступления в брак она была моей гражданской женой. Если бы дал займ на первоначальный взнос, то это как-то могло повлиять на сложившуюся ситуацию?

23 Марта 2015, 22:12
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
до вступления в брак она была моей гражданской женой. Если бы дал займ на первоначальный взнос, то это как-то могло повлиять на сложившуюся ситуацию?
Сергей

Вы бы могли стать либо так же полноправным собственником доли в квартире, и получить возврат налога Просит ее подарить вам долю

23 Марта 2015, 22:15
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ненужно, если у меня будет заявлен имущественный вычет
Сергей
Кредит был целевой-на покупку жилья. Банк изначально взял одного заемщика и одного со заемщика. Наша ошибка что мы не оформили договор купли продажи на обоих
Сергей

Так на сегодняшний день она может продать долю и вы сможете получить возврат, ранее извините писала, подарить, при дарнеии возврат не осуществляется, только при купле-продажи

23 Марта 2015, 22:19
Сергей
клиент, г. Москва

налоговая настаивает на том что переход права между супругами права собственности на квартиру не может повлечь право на вычет, так как супруга уже заявила вычет на данную квартиру

23 Марта 2015, 22:28
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/9-221 от 14.03.2013 разъясняет правомерность получения имущественного налогового вычета при покупке жилья у родственников.
Ведомство отмечает, что согласно статье 20 НК РФ определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
При этом, исходя из статей Гражданского кодекса РФ, родственниками по отношению к определенному физическому лицу являются:
дети, супруг, родители, внуки;
полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);
полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры;
прадедушки и прабабушки;
дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена между физическими лицами, которые в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 НК РФ являются взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.

www.klerk.ru/buh/news/316634/

23 Марта 2015, 22:40
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
т.е. теоретически если брак будет расторгнут, то договор купли продажи доли в квартире бывшей супругой может быть оформлен на имущественный вычет?
Сергей

возможно, но предварительно нужно проконсультироваться с налоговой Не уверена, что вам сделают возврат за 2014 год в 2016 году

23 Марта 2015, 23:22
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я правильно понял, что от материальной выгоды меня может освободить имущественный вычет оформленный на иное имущество?
Сергей

Не согласна с Сергеем, освободить могла бы данная покупка в том случае. если бы они были совершены в одном налоговом периоде А в вАшем случае ипотека от 13 года, а покупка будет от 15, не пропустит налоговая

23 Марта 2015, 23:31
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Можно в моем случае освободиться от материальной выгоды если мы с женой оформим развод и она мне продаст долю? Или лучше исправить первоначальный договор купли продажи?
Сергей

т.к. это будут разные налоговые периоды, то к сожалению Вам не избежать выплаты налога

26 Марта 2015, 22:33
Юрист - Виктория
157
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Свидетельство о собственности оформлено на Анну до вступления в брак?

23 Марта 2015, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Да, именно так!

23 Марта 2015, 22:07
157
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В ноябре 2013 была взята ипотека в долларах.
Договор купли продажи был оформлен на 1 000 000 руб и покупателем выступал заемщик-Анна. Кредитная ставка по договору 6,5% и в связи с этим возникла материальная выгода на процентах (ставка ЦБ 9%).

В соответствии со ст. 221 НК РФ у Вас не возникает материальной выгоды по экономии на процентах, т.к. деньги были взяты у банка для приобретения жилья:

Доходы в виде материальной выгоды возникают:
1) от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, кроме:

ситуации, когда заемные средства предоставлены на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них (при наличии у налогоплательщика права на имущественный вычет);

Так что платить 13 % НДФЛ с материальной выгоды Вам не нужно

23 Марта 2015, 22:07
Сергей
клиент, г. Москва

ненужно, если у меня будет заявлен имущественный вычет

23 Марта 2015, 22:14
157
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Свидетельство о собственности оформлено на Анну до вступления в брак.

Тогда в соответствии со ст. 220 НК РФ правом на имущественный налоговый вычет Вы воспользоваться не можете.

Зато, т.к. квартира приобретена до 01.01.2014, Анна может получить имущественный налоговый вычет по всем уплаченным ипотечным процентам без ограничения)

С 01.01.2014 сумма вычета по ипотечным процентам ограничена 3 000 000 руб.

23 Марта 2015, 22:11
157
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отмечу, что при продаже доли Вам Анной по стоимости меньше 1 000 000 руб. (как я поняла сама квартира стоит 1 000 000 руб.)Анна с полученных денег не должна будет уплатить НДФЛ 13 % в соответствии со ст.220 НК РФ:

При определении размера налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1. при реализации имущества (кроме ИП, продающего имущество в связи с осуществлением предпринимательской деятельности):
в суммах от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей;

Так что продать Вам долю в квартире самый выгодный вариант.

23 Марта 2015, 22:26
157
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
налоговая настаивает на том что переход права между супругами права собственности на квартиру не может повлечь право на вычет, так как супруга уже заявила вычет на данную квартиру.

В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет возникает при покупке/продаже квартиры или доли в ней. В данном случае налоговая не права.

23 Марта 2015, 22:35
157
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Извините, ошиблась, п. 5 ст. 220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего

Таким образом даже при продаже доли Вы не сможете получить вычет

Однако повторюсь о плюсах: квартира приобретена до 01.01.2014, Анна может получить имущественный налоговый вычет по всем уплаченным ипотечным процентам без ограничения.

С 01.01.2014 сумма вычета по ипотечным процентам ограничена 3 000 000 руб.

23 Марта 2015, 22:50
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Согласно НК РФ

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле. То есть, если квартира оформлена по 68/32 на каждого из супругов, то каждый из них имеет право на имущественный вычет с 68/32 стоимости жилья (но не более 1 000 000 рублей по сделкам, совершенным до 2014 года, и не более 2 000 000 рублей по сделкам, совершенным после 1 января 2014 года) и 68/32 процентов, уплаченных по ипотечному кредиту (по сделкам, совершенным после 1 января 2014 года, не более 1 500 000 рублей).

Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя.

Анна может воспользоваться имущественным вычетом с 68 %, а Сергей может воспользоваться с 32%.

23 Марта 2015, 22:03
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Прошу прощения.

Исправлю свой ответ: Если квартира находится только в собственности Анны, то только она может воспользоваться имущественным вычетом. Вам изначально надо было оформлять квартиру в общую долевую собственность.

23 Марта 2015, 22:07
Сергей
клиент, г. Москва

68/32 распределяется долг по кредитному договору. Собственник единственный-Анна. квартира была оформлена до брака

23 Марта 2015, 22:10
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
68/32 распределяется долг по кредитному договору. Собственник единственный-Анна. квартира была оформлена до брака
Сергей

Да, Сергей. Если только Анна собственник, то именно она может воспользоваться имущественным вычетом, больше никто не может.

23 Марта 2015, 22:12
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

согласно ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,

Сергей, если Анна вам продаст долю в квартире, тогда и вы сможете воспользоваться имущественным вычетом.

23 Марта 2015, 22:20
Сергей
клиент, г. Москва

налоговая настаивает на том что переход права между супругами права собственности на квартиру не может повлечь право на вычет, так как супруга уже заявила вычет на данную квартиру

23 Марта 2015, 22:27
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
налоговая настаивает на том что переход права между супругами права собственности на квартиру не может повлечь право на вычет, так как супруга уже заявила вычет на данную квартиру

Сергей, к сожалению, ФНС права.

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица. Сюда входит супруг.

Уточнение клиента
Какие действия могут разрешить данную ситуацию? Сергей

Особого выбора нет. Мне в голову пришла такая идея: разводитесь, потом вам Анна продаст долю в квартиру, вы получите налоговый вычет. Затем можете снова пожениться, если хотите. В том случае вы не входите в круг взаимозависимых лиц, и можете получить имущественный вычет.

23 Марта 2015, 22:35
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
т.е. теоретически если брак будет расторгнут, то договор купли продажи доли в квартире бывшей супругой может быть оформлен на имущественный вычет? Сергей

Да, Сергей, я выше указывала это. В данном случае вы не будете являться взаимозависимыми лицами, и сможете получить имущественный вычет. Но вам нужно уточнить насчет налоговых периодов.

23 Марта 2015, 23:20
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
я правильно понял, что от материальной выгоды меня может освободить имущественный вычет оформленный на иное имущество? Сергей

Нет. Сергей, у вас разные налоговые периоды в этом случае будут, поэтому не может освободить.

23 Марта 2015, 23:30
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Жена заявила уже на имущественный вычет на данную квартиру, и как нам потом разделить вычет для налоговой остается непонятным
Можно в моем случае освободиться от материальной выгоды если мы с женой оформим развод и она мне продаст долю? Или лучше исправить первоначальный договор купли продажи? Сергей

Сергей, вам лучше изменить первоначальный договор в судебном порядке. Это будет наверняка.

Поскольку при разводе не факт, что сможете воспользоваться имущественным вычетом, так как разные налоговые периоды.

26 Марта 2015, 22:10
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16578
ответов
6605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Ecть ли возможность оформить имущественный вычет Сергею или иная возможность, позволяющие не платить 13% с материальной выгоды на процентах?
Сергей

мне видится только единственный выход, если супруга продаст Вам долю (например, 1/3). Тогда Вы сможете предъявить на имущественный вычет

23 Марта 2015, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Согласно условиям кредитного договора сумма долга распределялась в процентах 68/32 между заемщиком Анной и со заемщиком Сергеем.
Сергей

поясните пожалуйста — это был именно целевой кредит или на неотложные нужды, и если он был целевой, то почему Сергей не был стороной в ДКП?

23 Марта 2015, 22:10
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
У вас нет никакой материальной выгоды, и никаких налогов платить Вам не нужно, т.к. это заемные средства банка и курс доллара тут совсем никакой роли не играет
Магола Виолетта Олеговна

Почитайте ст. 212 НК РФ

23 Марта 2015, 22:13
Сергей
клиент, г. Москва

Материальная выгода, указанная в "абзацах третьем" и "четвертом" настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного "подпунктом 3 пункта 1 статьи 220" настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном "пунктом 8 статьи 220" настоящего Кодекса;

23 Марта 2015, 22:21
Сергей
клиент, г. Москва

Кредит был целевой-на покупку жилья. Банк изначально взял одного заемщика и одного со заемщика. Наша ошибка что мы не оформили договор купли продажи на обоих

23 Марта 2015, 22:17
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Кредит был целевой-на покупку жилья. Банк изначально взял одного заемщика и одного со заемщика. Наша ошибка что мы не оформили договор купли продажи на обоих
Сергей

Увы, но в вашей ситуации нет оснований к освобождению Вас от обязанности по уплате налога возникшего в связи с материальной выгодой от пользования заемными средствами, по той причине, что вы не стали собственником в купленной квартире и соответственно у Вас не возникло право на получение вычета предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ, а это является обязательным условием к исключению такого дохода из налогооблагаемой базы.

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

Ваша ошибка состоит в том, что вы зарегистрировали брак позже, чем приобрели право собственности на квартиру, если бы было наоборот, то вне зависимости от того, на кого из супругов было бы зарегистрировано право собствтенности, то у второго возникло бы право на супружескую долю и соответственно на налоговый вычет предусмотренный НК РФ.

налоговая настаивает на том что переход права между супругами права собственности на квартиру не может повлечь право на вычет, так как супруга уже заявила вычет на данную квартиру
Сергей

в данном случае налоговая права так как вы являетесь взаимозависимыми лицами

ст. 220 ч. 5.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
23 Марта 2015, 22:49
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Сергей, а поясните пожалуйста, на чье имя был открыт кредитный счет в банке? или у Вас было два счета? и каким образом деньги переводились продавцу квартиры?

23 Марта 2015, 22:52
Сергей
клиент, г. Москва

т.е. теоретически если брак будет расторгнут, то договор купли продажи доли в квартире бывшей супругой может быть оформлен на имущественный вычет?

23 Марта 2015, 23:19
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
т.е. теоретически если брак будет расторгнут, то договор купли продажи доли в квартире бывшей супругой может быть оформлен на имущественный вычет?
Сергей

теоретически — да, но у вас это разные налоговые периоды — получили то вы кредит в 2013 году

23 Марта 2015, 23:20
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
я правильно понял, что от материальной выгоды меня может освободить имущественный вычет оформленный на иное имущество?
Сергей

нет, так как выгоду вы получили в одном налоговом периоде, а право на вычет получите в другом

23 Марта 2015, 23:29
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Начну с того, что достаточно странно при двух заемщиках договор купли-продажи заключен с одним из них.

По поводу материальной выгоды, то как Вы уже знаете согласно ст.212 НК РФ

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
— материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

— материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;


материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.


Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

То есть, в любом случае для освобождения от налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах необходимо иметь право на имущественный налоговый вычет на приобретение квартир в частности.

Поскольку Вы не являетесь собственником и квартира приобретена не в период брака, то вариантов не нахожу.

23 Марта 2015, 22:15
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
налоговая настаивает на том что переход права между супругами права собственности на квартиру не может повлечь право на вычет, так как супруга уже заявила вычет на данную квартиру
Сергей

Согласен с налоговой. Продажа доли супругой не дает права на имущественный налоговый вычет.

23 Марта 2015, 22:31
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Какие действия могут разрешить данную ситуацию?
Сергей

Признать договор купли продажи недействительным. Заключить договор купли продажи на двоих заемщиков, возвратить налог возвращенный супруге. Заявить об имущественном налоговом вычете вновь, но уже пропорционально долям.

Но, Вы же понимаете, что это нереально.

23 Марта 2015, 22:47
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
т.е. теоретически если брак будет расторгнут, то договор купли продажи доли в квартире бывшей супругой может быть оформлен на имущественный вычет?
Сергей

Нет, так как у Вас заемные средства не пошли на приобретение квартиры и право на имущественный налоговый вычет не имеете. Имущественный налоговый вычет по другой сделке не влияет на материальную выгоду.

23 Марта 2015, 23:26
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я правильно понял, что от материальной выгоды меня может освободить имущественный вычет оформленный на любое иное имущество?
Сергей

Поняли может быть Вы правильно, но с версией не согласен.

23 Марта 2015, 23:41
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можно в моем случае освободиться от материальной выгоды если мы с женой оформим развод и она мне продаст долю?
Сергей

Здравствуйте, Сергей! Этот вариант исключен, так как сделки в разных налоговых периодах, а вот второй вариант это действительно выход из ситуации. Но, сделать это не просто. Возможно даже придется обратиться в суд.

26 Марта 2015, 22:12
получен
гонорар
30%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, долго обдумывал вашу ситуацию… Если честно она весьма нестандартная. Я впервые вижу, чтобы человек был заемщиком по ипотечному кредиту вместе с человеком, не являющимся членом семьи. И при этом этот человек (не член семьи) становился бы единоличным собственником...

Очень странную схему вы придумали.

И по сути выхода из данной ситуации я, к сожалению, не вижу.

Предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов Налоговый Кодекс связывает либо с продажей имущества, либо с его покупкой. Вы же в данной ситуации ничего не купили и не продали. Прав на квартиру вы не получили, т.к. Анна купила ее еще до брака. Т.е. супружеской доли у вас в данной квартире тоже не возникло.

Т.е. по сути нет ни одного законного основания претендовать вам на имущественный налоговый вычет, т.к. повторюсь никаких операций с имуществом вы вообще не провели.

Вы по сути просто взяли кредит и подарили денежные средства чужой вам на тот момент (с точки зрения закона) девушке.

Т.е. налоговую выгоду от низких процентов вы получили (2,5% согласно пп.2 п.2 ст.212 НК РФ), а имущества никакого не приобрели. А значит не приобрели и прав на налоговые вычеты.

И получается, что вы однозначно должны уплачивать с данной налоговой выгоды НДФЛ.

Извините, если мой ответ вас расстроил.

23 Марта 2015, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Какие действия могут разрешить данную ситуацию?

23 Марта 2015, 22:31
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Какие действия могут разрешить данную ситуацию?
Сергей

К сожалению, вариантов практически нет. Покупать долю у супруги бессмысленно, т.к. такая сделка не порождает права на налоговый вычет в силу прямого указания закона (т.к. вы будете взаимозависимыми лицами).

23 Марта 2015, 22:33
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Единственный вариант, который приходит в голову — это купить (фиктивно) какую-либо жилую недвижимость не у близких родственников. Потом на них обратно переоформите через некоторое время. Тогда у вас будет право на вычет за покупку жилья, и уплаты НДФЛ с выгоды от экономии на процентах вы избежите.

23 Марта 2015, 22:34
Сергей
клиент, г. Москва

я правильно понял, что от материальной выгоды меня может освободить имущественный вычет оформленный на любое иное имущество?

23 Марта 2015, 23:25
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
В данном случае налоговая не права.
Кечахмадзе Виктория

Виктория, вы не правы. Дочитайте статью 220 до пятого пункта. А также посмотрите статью 105.1.

23 Марта 2015, 22:41
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
я правильно понял, что от материальной выгоды меня может освободить имущественный вычет оформленный на иное имущество?
Сергей

Сергей, коллеги правы — у вас кредит еще в 13ом году взят, налоговые периоды действительно получаются разные. На год сразу не посмотрел. Вычет в данной ситуации не получится...

Похоже как я в первом ответе и написал, выхода для вас никакого в законе, к сожалению, не предусмотрено...

Так как закон рассчитан на то, что беря ипотеку, люди все-таки приобретают жилье в собственность. А вы кредит ипотечный взяли, а в собственность ничего не приобрели...

23 Марта 2015, 23:41
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Можно в моем случае освободиться от материальной выгоды если мы с женой оформим развод и она мне продаст долю? Или лучше исправить первоначальный договор купли продажи?
Сергей

Сергей, в принципе оба варианты равновозможны, но при разводе с вычетом могут быть сложности из-за разных налоговых периодов.

Единственный момент, что исправления в уже зарегистрированный договор купли-продажи вам Росреестр может отказаться внести, и тогда придется оспаривать их действия в суде.

Поэтому можно предложить следующий порядок:

1. попытайтесь внести изменения в договор и зарегистрировать их в Росреестре. В принципе это приведет договор в адекватный вид, и вычет вам на основании измененного Договора обязаны предоставить.

2. Если из Росреестра будет отказ, то можно

либо обжаловать их действия в суд (в принципе дело выигрышное с высокой вероятностью). И тогда по решению суда Росреестр все-таки изменит ваш договор. И вы получите вычет

либо оформить развод и купить долю. Но это все-таки развод, и есть основание отказать вам в вычете из-за разных налоговых периодов.

То есть сначала Росреестр. Если отказ, то либо суд либо развод. Что вам покажется удобнее. По времени суд в принципе подольше будет на пару месяцев, но зато без развода и наверняка.

Так что выбор за вами.

26 Марта 2015, 22:17
получен
гонорар
70%
Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вижу 2 варианта выхода из сложившейся ситуации:

1. заключаете соглашение об изменении договора купли — продажи. Для этого вам придется найти продавца недвижимости и заручиться согласием банка на это изменение договора, поскольку квартира находится в залоге.

Изменение будет касаться только включения Вас в качестве покупателя соответствующей доли.

Сам по себе факт гос. регистрации перехода права собственности на объект недвижимости не исключает возможность изменения договора купли-продажи по соглашению сторон на основании п.1 ст. 450 ГК РФ в дальнейшем.

Причем, Вы можете указать в Соглашении, что изменения действуют с момента заключения первоначального договора купли-продажи. Это тоже допускается законом.

п.3 ст. 453 ГК РФ

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

После гос. регистрации данного Соглашения сможете воспользоваться имущественным вычетом.

2. Изменить договор в судебном порядке. Ответчиком будет ваша супруга и продавец. Этим вариантом можно воспользоваться, если не найдете продавца. И он будет более затратным (гос. пошлина, юр.услуги)

24 Марта 2015, 02:57
q Отблагодарить
0 0
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Дополню.

Росреестр зачастую отказывает в гос. регистрации подобных Соглашений. В таком случае необходимо будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании такого отказа в порядке гл. 25 ГПК РФ. Имеется масса положительной судебной практики по аналогичным делам.

24 Марта 2015, 05:48
Сергей
клиент, г. Москва

Жена заявила уже на имущественный вычет на данную квартиру, и как нам потом разделить вычет для налоговой остается непонятным

Можно в моем случае освободиться от материальной выгоды если мы с женой оформим развод и она мне продаст долю? Или лучше исправить первоначальный договор купли продажи?

26 Марта 2015, 22:04
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Жена заявила уже на имущественный вычет на данную квартиру, и как нам потом разделить вычет для налоговой остается непонятным
Сергей

Жена повторно обратиться с уточненным заявлением на вычет в связи с изменившимися обстоятельствами. Приложит к заявлению Соглашение, зарегистрированное в Росреестре. Налоговый орган уже не вправе будет ей предоставить налоговый вычет за покупку всей квартиры.

Не вижу в этом никакой проблемы.

Кроме того, после вашего обращения в налоговый орган за предоставлением налогового вычета и предоставления в налоговый орган документа (Соглашения об изменении договора), вашей жене должны отказать в получении налогового вычета от 100% стоимости квартиры.

27 Марта 2015, 00:09
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Можно в моем случае освободиться от материальной выгоды если мы с женой оформим развод и она мне продаст долю? Или лучше исправить первоначальный договор купли продажи?
Сергей

Развод Вам не даст ничего.

Изменяйте договор. Как? Я Вам выше уже написала.

27 Марта 2015, 00:15
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

И еще..

Если воспользуетесь советом и будете заключать Соглашение об изменении договора, обратите внимание на срок действия. Т.е. этот пункт должен быть четко прописан, с какого периода действует это Соглашение.

Это Соглашение не типовой документ, поэтому рекомендую найти компетентного юриста.

27 Марта 2015, 00:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут