Выдворение из собственной квартиры вещей второго наследника

Добрый день. Вопрос такой:

- У одного пожилого пенсионера было 2 наследника, из наследства - квартира + мебель + посуда.

- Незадолго до смерти, пенсионер переписал квартиру на наследника 1 (теперь наследник 1 - законный собственник квартиры, вопрос владения квартирой наследства не касается)

- В квартире остались некоторые вещи, принадлежащие наследнику 2, а также мебель и посуда, на которые нет завещания (т.е. делить необходимо по закону).

- Наследнику 1 необходимо срочно освободить квартиру от всего лишнего, чтобы там комфортно разместиться. Для этого, нужно избавиться от вещей наследника 2 + вещей прежнего владельца квартиры, которые по закону должны делиться между наследниками.

- Наследник 2 всячески препятствует, отказывается забирать свои вещи, не хочет брать деньги, грозится судами и скандалами, в случае выноса угрожает пойти в суд. И это при том, что наследник 1 готов отдать практически 70% вещей из квартиры наследнику 2, но тому "неудобно".

- Наследник 2 аргументирует свои действия "не прошедшими 150 днями после смерти владельца".

Можно ли вышвырнуть вещи, учитывая срыв наследником 2 всех возможных сроков и договоренностей об их передаче?

, Антон, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Нет, вышвырнуть вещи нельзя — это уже будет самоуправство, подлежащее административной, а если сумма достаточная, то и уголовной ответственности. Гораздо проще арендовать склад, вывезти все туда и подать на наследника 2 в суд иск о взыскании суммы расходов по хранению его имущества. Если есть подтверждения срыва сроков — хорошо, значит наследник 2 уклоняется от получения наследства.

P.S. Кстати, почему 150, когда 180?