Правомерность действий нотариуса

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ОТЕЦ УМЕР АВГУСТЕ МЕСЯЦЕ, ОСТАЛСЯ ДОМ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОФОРМЛЕНО НА МАЧЕХЕ. МЫ ДВОЕ ДЕТЕЙ ПОДАЛИ НОТАРИУСУ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО В ТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ. ДО СИХ ПОР НОТАРИУС НЕ ВЫДАЛ НАМ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА И НЕ ОТКАЗ НОЙ. СКАЗАЛ ЧТО ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МАЧЕХЕ ПОТОМУ ЧТО НА НЕЙ ОФОРМЛЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ДОМ. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ И ВООБЩЕ ПРАВ ОН ИЛИ НЕТ?

Уточнение от клиента

Дом приобретался в период брака

, Елена, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Позвольте уточнить, а дом приобретался Вашим отцом, когда он состоял с мачехой в законном браке?

Здесь есть нюанс, если дом был приобретен в период нахождения наследодателя в совместном браке — одно развитие ситуации, если же браке они не состояли — то другое. Возможны и вариации, но нужны детали ситуации

Если речь идет о совместно нажитом имуществе, то независимо на кого из супругов оно оформлено, Вы претендуете на получение в наследство ровно половины этого имущества. Правда, вместе с Вами наследует и Ваша мачеха. Соответственно, что часть дома отца делится на троих.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Был бы приобретен дом до брака с мачехой вашим отцом? Или во время брака?

Так зачем же долю выделять? Можно просто подать исковое заявление о признании доли права собственности на квартиру

Образец

www.ufk34.ru/stati/307-iskovoe-zajavlenie-o-priznanii-prava-sobstvennosti-v-porjadke-nasledovanija-nasledniki-propustili-shestimesjachnyj-srok-no-fakticheski-prinjali-nasledstvo

Если нотариус затягивает с ответом, напишите жалобу в нотариальную плату Пермской области. Мурашко Владимир.

Можно просто попросить телефон и адрес нотариальной палаты) думаю, нотариус после этого затягивать не станет)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус может выделить супружескую долю в наследстве. Но по практике, если супруга на это согласие не дает, а имущество оформлено на неё нотариус просит обращаться в суд с иском. И определять супружескую долю в суде и соответственно включать её в наследственную массу.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Бесспорно это имущество должны быть приобретено в браке, а не являться добрачным имуществом супруги.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если дом был приобретен в период брака между Вашим отцом и мачехой, то независимо от того на кого приобретен является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на долю в наследстве.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дом приобретался в период брака
Елена

Значит нотариус говорит не правду. Вы имеете права на дом. И если с нотариусом ситуация не решится, в суде все равно Вам присудят прилагающуюся долю в наследстве.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните собственником кто является? св-во о праве собственности можете выложить?

Если собственником являлся отец, то у вас у всех есть равные права на наследство

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации существенное значение имеет приобретался ли дом в браке с мачехой или нет? Если нет, то каким образом дом перешел мачихе?

Если в браке, то данное имущество является совместно нажитым и вы имеете право на наследование половины доли отца (если завещания не было). Доля делится на всех наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Возьмите выписку и ЕГРП на дом и посмотрите когда и на основании чего приобретен дом, также нужно знать когда отец и мачеха вступили в брак.

Желаю удачи!

Дом приобретался в период брака
Елена

В таком случае просите письменный отказ нотариуса и обжалуйте его в суд в порядке главы 25 ГПК РФ либо признавать право на недвижимость в порядке искового производства.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выделении из дома супружеской доли отца и включении его в наследственную массу. Только когда Ваше заявление будет удовлетворено, с этим решением суда, Вы идете к нотариусу и получаете свидетельство на наследство на свою долю в доме…

Дом приобретался в период брака
Елена

Тогда нужно обращаться в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имущество приобретено в браке, то является совместно нажитым, а мачеха титульный собственник. Это объясняется ст.34 Семейного кодекса РФ. Имущество является общим независимо от того на кого зарегистрировано право, если конечно нет брачного контракта, либо оно получено в дар, в порядке наследования или иной безвозмездной сделке.

Во всяком случае вам следует направить обращение в нотариальную палату, объяснить ситуацию и просить разъяснить правомерность действий нотариуса.

Исходя из ответа можно действовать дальше.

Главное, что Вы обратились с заявлением о принятии наследства в срок, т.е. в течение 6 месяцев.

Даже, если ситуация не разрешится после обращения в нотариальную палату Вы сможете в суде отстоять права на 1/2 долю имущества отца.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Прочитав вопрос, возникает масса иных вопросов теперь уже к Вам. Поскольку из того, что Вы указали, дать однозначный ответ невозможно.

ОСТАЛСЯ ДОМ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОФОРМЛЕНО НА МАЧЕХЕ
Елена

Вопрос первый: брак отца и мачехи был зарегистрирован? Второй: когда приобретался данный дом? На чьи средства?

Здесь нужно несколько больше информации. Потому что, например, если отец не состоял в зарегистрированном браке с мачехой, а дом приобретен на её имя, то прав на долю в доме у вас нет.

ДО СИХ ПОР НОТАРИУС НЕ ВЫДАЛ НАМ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА И НЕ ОТКАЗ НОЙ. СКАЗАЛ ЧТО ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МАЧЕХЕ ПОТОМУ ЧТО НА НЕЙ ОФОРМЛЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ДОМ.
Елена

Нотариус обязан выть нотариальный документ, например, постановление об отказе в совершении нотариальных действий. В котором и указать причину отказа. Без этого документа суд не будет рассматривать исковые требования.

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ И ВООБЩЕ ПРАВ ОН ИЛИ НЕТ?
Елена

Судить о правоте сложно, поскольку, как я указала выше, информации недостаточно. Дальше потребуется добиваться выдачи отказа в совершении нотариальных действий. Если нотариус отказал в выдаче свидетельства на том основании, что не выделена супружеская доля, то обращаться с иском в суд о выделе супружеской доли и признании права в порядке наследования.

Для этого вам сначала нужно уточнить вопрос с учетом заданных мною вопросов. И лучше это делать не на сайте, а, например, с реальным адвокатом/юристом, или, здесь, на сайте, но в чате. Люди очень часто не понимают юридических тонкостей в вопросах. Нужно разъяснять, но при этом, вновь и вновь уточнять ситуацию. В чате это делать легче.

Если у нотариуса Вы не добьетесь ответа, то обращайтесь в нотариальную палату с жалобой на отказ в совершении нотариальных действий. Либо — в суд.

Дом приобретался в период брака
Елена

Елена, если дом приобретался в период брака, официального, то требуйте от нотариуса постановления об отказа и выделяйте супружескую долю в суде.

Как уже отвечали коллеги, совместным имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ — является любое имущество, приобретенное в браке. Независимо от того, на чье имя оформлено свидетельство. Нотариус, в случае отказа мачехи выделить супружескую долю, обязан выдать постановление об отказе, и разъяснить наследникам порядок действий при таком отказе. Только суд.

Даже, если ситуация не разрешится после обращения в нотариальную палату Вы сможете в суде отстоять права на 1/2 долю имущества отца.
Григорьев Руслан

Немного конкретизирую ответ коллеги.

В суде Вы сможете выделить супружескую долю отца. При условии, что мачеха не сможет доказать обратного. Очень часто встречаются ситуации, когда в браке приобретается имущество, но! НА СРЕДСТВА ОТ ПРОДАЖИ ДОБРАЧНОГО ИМУЩЕСТВА.

В таких случаях суд может принять решение об увеличении доли, приходящейся на супруга, внесшего свои средства от продажи добрачного имущества. В Вашей ситуации может быть и наоборот. Поскольку теоретически нельзя исключить вложение личных средств как мачехой, так и отцом.

Поэтому, повторюсь, дела такого рода достаточно серьезны и трудны. Помощь реального специалиста — просто обязательна.

Если в судебном порядке будет выделена супружеская доля отца, то Вы и Ваш брат (сестра) будете наследовать в равных долях эту часть вместе с мачехой.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день!

У вашей ситуации два варианта разрешения.

Вариант первый.

Если мачеха приобрела данный дом (записала его на свое имя) вне брака с вашим отцом. В таком случае вы, к сожалению, никаких прав на данный дом не имеете, т.к. он будет считаться приобретенным вне брака, и значит ваш отец никаких прав на данный дом не приобрел. А значит и вы не можете его наследовать.

Вариант второй.

Если данный дом был записан на имя мачехи в период брака с вашим отцом. Тогда данный дом будет считаться совместно нажитым имуществом, и ваш отец при жизни имел право на его половину. После его смерти наследством будет эта самая его половина. Притом вы будете наследовать эту половину вместе с мачехой, т.к. она также как и вы является наследником первой очереди. Т.е. эту половину вы поделите на троих поровну. Вам как детям каждому будет принадлежать после вступления в наследство по 1/6 от данного дома.

Про правильность действий нотариуса.

При первом варианте вполне логично, что нотариус прав.

При втором варианте нотариус не совсем прав, т.к. не разъяснил, что вам делать дальше.

Дело в том, что в этом случае (когда дом был записан не на умершем, а на его жене) нотариус действительно не может вам выдать свидетельства о праве на наследство. У него просто нет таких законных полномочий. В данном случае в законодательстве имеется пробел.

В этой ситуации вам придется обращаться в суд и в судебном порядке получать Свидетельство праве на наследство. При этом то, что вы успели подать заявление о вступлении в наследство в 6-месячный срок — это очень хорошо. В суде данное дело будет выиграно достаточно спокойно

Так что выясняйте, когда именно был куплен дом (в браке или нет) и смело обращайтесь в суд.

Дом приобретался в период брака
Елена

Тогда вам просто необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности по 1/6 на вас и вашего брата (сестры? вы не указали) как на лиц, вступивших в наследство. Нотариус, к сожалению, в таких случаях бессилен, т.к. в Основах законодательства о нотариате подобная процедура не прописана.

Елена, чуть-чуть не соглашусь с коллегами. Буквально не так давно по сути идентичное дело было. Просить у нотариуса отказ в данной ситуации не обязательно. Можно и просто обратиться в суд и сослаться на статью 12 Гражданского Кодекса, где одним из способов защиты нарушенного права является признание данного права судом. И поэтому вам и нужно просто просить суд признать ваше право собственности на долю в доме, причитающуюся вам по наследству. А нотариуса вы все равно в дело привлекать будете, и он в суде все сам и объяснит. Или отзыв пришлет (если сам не явится). Так что ругаться с нотариусом и требовать от него официальный отказ — это в принципе лишняя трата времени.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Коллеги в основном ответили Вам в части, касающейся возможности получения наследства. Я насчет сроков ответа нотариуса после подачи Вами соответствующего заявления. Таковых сроков не существует, хотя Вы вправе получить ответ (положительный или отрицательный) по истечении шести месяцев после открытия наследства. Если нотариус затягивает с ответом, напишите жалобу в нотариальную плату Пермской области. Ответ Вам должен быть выдан в письменном виде.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дом приобретался в период брака
Елена

Елена поясните каким образом приобретался данный дом, так как если мачеха приобрела его по договору дарения или в наследство, то в таком случае у вашего отца не возникло право на супружескую долю

Однако если дом был приобретен по возмездной сделке — например договор купли-продажи, договор мены, либо был построен в период брака то в таком случае у Вашего отца возникло право на супружескую долю, которая и должна быть выделена для включения в наследственную массу, для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу ведущему наследственное дело с заявлением о выделе такой доли

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Если нотариус откажет Вам в таком действии то Вам следует обжаловать его действия в суде

Гражданско-процессуальный кодекс РФ
Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1.Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в целом коллеги уже подробно описАли возможные расклады и что с ними делать. Добавлю, что может иметь место такая ситуация-

дом, приобретен во время брака и является по закону общей совместной собственностью, независимо от того, на кого записан; но впоследствии ваш отец мог продать/подарить свою долю вашей мачехе. И тогда она уже будет единоличным собственником всего дома, независимо от того, что дом приобретен во время брака. Не обязательно, что такое было (это проверяется с помощью запросов в Росреестр), но учитывая, что нотариус на каком-то основании сделал заявление о принадлежности дома вашей мачехе (при этом довольно сложно предположить, что нотариус не понимает ситуации с наследованием совместно нажитого в браке имущества), возможно, имеет смысл уточнить и этот момент. СтОит еще раз переговорить с нотариусом и уточнить у него все нюансы, уже с учетом тех пояснений, которые были здесь даны.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 (ред. от 29.12.2014), нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Таким образом, если нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство, Вам необходимо потребовать от него изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. Об этом выносится постановление в течение 10 дней.

В соответствии со ст. 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Таким образом, получив на руки письменный отказ нотариуса, Вы вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса в порядке главы 37 ГПК РФ (особое производство). Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Однако если у Вас имеется спор с мачехой и мачеха считает себя единственной наследницей, Вам нужно будет не оспаривать действия нотариуса, а подавать иск о признании права на наследство. Но письменный отказ нотариуса Вам пригодится для суда и в этом случае.

В таком случае просите письменный отказ нотариуса и обжалуйте его в суд в порядке главы 25 ГПК РФ
Фролова Ирина

Ирина, заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении подается в суд в особом производстве в порядке главы 37 ГПК РФ, а не в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, в порядке главы 25 ГПК РФ.