8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из садового общества

20 лет назад я получила участок в садовом обществе 16 соток как многодетная мама-оплачиваю за него 8000т. Хотя даже света у меня нет. Участок приватизирован. Хочу выйти из общества. Должна ли я что-то платить обществу, после выхода, и за что именно?

19 мая 2012, 16:18, галина чиркова, г. Калининград
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Если вы будете пользоваться имуществом общества (н-р свет, водопровод), то за него придется платить.

19 мая 2012, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан вы вправе добровольно выйти из садоводческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

19 мая 2012, 17:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как восстановить на налоговом учете садовое общество, которое было снято в 2006 году?
Здравствуйте! Садовое общество было создано на шахтовых землях в 1960-е годы. В 2001 году было уведомление снятии с налогового учета, а в 2006 году снято, никакой процедуры ликвидации садового общества не было.Фактически садовое общество не прекращало своей деятельности по обеспечению садоводов водой, электроэнергией и т.д. Садоводы исправно уплачивали взносы. В 2015 году восстановлено на налоговом учете, но как новое общество, не являющееся правопреемником старого. Возможно ли восстановить старое общество, для того, чтоб люди могли бесплатно приватизировать свои земельные участки, на которых трудятся очень много лет.
29 января 2019, 08:43, вопрос №2240920, Нина, г. Кемерово
1 ответ
Право собственности
Восстановить право собственности на земельные участки садового общества
Существовавшее с 90-х годов садовое общество в 2005 году было снято с налогового учета за непредставление налоговой отчетности и как юр.лицо перестало существовать. Фактически общество существовало, была печать, принимались членские взносы и т.п. Никто о ликвидации юр.лица не знал. В 2009 году покупая трансформаторную подстанцию (КТП) все документы на покупку были оформлены на ликвидированное садовое общество. Через 2 недели после покупки, при попытке заключения договора со сбытовой компанией выяснилось что нашего юр.лица не существует и пришлось регистрировать новое общество. Однако возникли противоречия и часть людей участвовавших в покупке (КТП) создали свое - второе общество. В налоговой сказали, что стать правопреемником старого садового общества нельзя и КТП стал бесхозяйным как и земля которая была выделена на старое общество. КАК ВЕРНУТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КТП И ЗЕМЛЮ?
01 февраля 2017, 17:04, вопрос №1522161, Анатолий, г. Брянск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Спор с председателем садового общества
Спор с садовым некоммерческим партнерством Добрый день! Состою в садовом обществе, имею задолженность с сентября 2014 по членским взносами в размере 5000 рублей, сегодня 09.05.2015 пришёл оплачивать долг 5000 ..при этом они мне сказали что у меня пеня в размере 4000..из расчёта 0.3 процента в день..за каждый день!! Провомерны ли такие проценты за пени?? Обычно на сколько я знаю песню рассчитывают из расчёта 1/300 ставки рефинонсирования . Для скорейшего решения вопроса, они отключили мне свет..и говорят что пока не оплачу взнос и пени ..свет мне не включат...НА ЧТО Я ОТВЕТИЛ ЧТО ГОТОВ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ И ПЕНИ ИЗ РАСЧЕТА 1/300 ставки рефенансирования...Они наставивают на своем что они не разделяют взносы и пени ..и что пока я не оплачу всю сумму целиком..но это грабеж. Еще есть такой момент что платежи взносятся до октября...но с 1 ноября 2014 по 1 мая 2015...они работали всего лишь 15 ноября и 15 декабря...остальное время отдыхали...я им говорю что это тоже не правильно как вы можете считать мне пени если сами работаете всего 2 дня в течение 6 месяцев...я может быть готов был оплатить в январе,феврале,марте, апреле.... При всем при этом письменного уведомления о задолжности с их стороны не было Ещё один вопрос Вдоль дачного общества проходит муниципальная дорога ..председатель выставил на голосование вопрос о укладки асфальта на этом участке..70 процентов проголосовало за.. Я отказался мотивировав это тем что это дорога относиться к муниципальной собственности , а не к общему имуществу членов некоммерческого партнерства..показав ему выписку из кадастрового реестра кому принадлежит эта дорога..тут по мнению председателя у меня долг 10000 дополнительных взносов.и 3000 пени.. Со слов председателя каждое садовое общество должно ремонтировать свой участок дороги...это решение администрации района....хотя в 2 км от нас администрация сама уложила асфальт не требуя с садоводов денег На какие законы опираться при ведение беседы с председателем общества? Можно ли написать жалобу в прокуратура, с жалобой на каком основание администрация района перекладывает ремонт дороги со своего бюджета на собственников дачных участков, и на какие законы ссылаться?
13 июня 2015, 12:58, вопрос №870284, денис, г. Новосибирск
31 ответ
Гражданское право
Как создать новое садовое обществ путем выделения из старого садового общества
В нашем Садовом обществе полный бардак как с уставом так и с правами садоводов. Мы собственники 10 участков на одной улице ( все 10 участков можно загородить одним забором и сделать один въезд) захотели выйти из своего садового общества и создать (учредить) новое садовое общество путем выделения из имеющегося (передать все паи в новый). Ни правление общества ни общее собрание уполномоченных на такое не пойдут. Сможем ли мы это сделать и как нам создать новое садовое общество (внутри территории старого садового общества)если все старое общество будет против. Не отрежут ли нам провода, не отключат ли нас от воды? Дорогу точно не закроют. Нам надоело бороться с бесправием в обществе, может мы сможем это сделать через суд. Если можно подскажите алгоритм действий
26 февраля 2015, 20:38, вопрос №741070, Геннадий, г. Набережные Челны
1 ответ
Земельное право
Смещение председателя садового общества
Какие действия предпринять для того, чтобы сместить председателя садового общества? Уже несколько лет поднимается этот вопрос, члены СНТ судятся с ней, но никаких результатов, тк в суде все схвачено (там работает ее дочь и зять). Заявление в прокуратуру писали, нас отправили обратно. Недавно приобрели с молодым человеком землю в СНТ (садовое общество), земля в собственности. За 2 месяца построили дом, и сейчас в нем живем. Все бы замечательно, да только вот местный председатель всячески нам мешает. Ну, во-первых, она не дает нам электричество (а обязана!), во-вторых, закрывает главные ворота на весь зимний период, и машине никак не попасть на территорию, приходится оставлять чуть ли не на дороге (благо там есть небольшая площадка рядом с магазинчиком на дороге, там и паркуемся). Касательно первого момента. Мы решили пойти другим путем для заведения электричества, не связываясь с председателем. Через Казанские сети, просто завести нам городское электричество. В Каз.сетях нам сказали, что городские столбы уже стоят на территории СНТ и председатель обязана нас подключить, однако, при разговоре с ней, этого добиться не удалось. Разговорившись с соседями по участкам, выяснилось, что она всегда выключала свет на зиму. А еще, выяснилось, что она занимается огромными поборами денежных средств. Например, те же столбы! Каз.сети устанавливают их бесплатно, а она собрала с каждого участка по 8 тысяч! В садовом обществе порядка 300 участков! Вы представляете какая сумма была собрана и куда делась? И ведь эти поборы ведутся помимо ежегодных взносов (1000 р за сотку с каждого участка (в СНТ от 3-6 соток участок) - да где такое видано?!) и платы за электричество (по городу тариф 2,88 р/кВт, а у нее 3,90 р/кВт!), счет-фактуру не предоставляет. Выставляет штрафы в геометрической прогрессии за просрочку в несколько дней!! Никакой управы нет! Знакомясь с соседями узнали, что было уже много попыток в судебном порядке приструнить ее! И, в итоге, ни к чему это не приводило. Разбирательства останавливались в мировом суде Авиастроительного района. И вообще, неизвестно каким путем она стала председателем. Все собрания проводятся закрыто. В для подключения электричества в дом, в Каз.сетях просят справку о том, что мы не являемся членами СНТ, а председатель нам ее не дает, просто отказываясь и уходя, либо настаивая на подписании договора. Вступать в членство отказываемся по причине неудовлетворенности деятельностью председателя (например, не дает электричество зимой, поборы итп) Также, так как мы не является членами СНТ (не подписывали договор на пользование благами членства в сад.обществе- вывоз мусора, вода), она (председатель) пригрозила поставить шлагбаум и не пускать нас на территорию СНТ. А это единственный заезд (причем, это несоблюдение норм пожарной безопасности). Садовое общество очень длинное - 3 км, и всего 4 аллеи; заезд один. Как же пожарная машина будет добираться до дальних домиков в случае пожара?! Мы предлагали поставить ворота с нашей стороны, она отказалась. Мы (владельцы участков), решили скооперироваться и поставить ворота за свой счет, нам запретили. В общем, нарушение на нарушением. Идет холодная война между владельцами участков и председателем, так быть не должно. Вот решили собрать подписи на ее смещение, хватит ли этого? Что еще сделать для решения данного вопроса?
26 февраля 2015, 15:40, вопрос №742404, Евгения, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2013