Рента над имуществом недееспособного брата

Возможна ли рента, если я являюсь опекуном брата( взрослого недееспособного), Все родители умерли, а бывшая опекун чужая тетя хотела сдать его в интернат. У него много болезней, но средств не хватает. Поэтому ухаживать нет никого, а когда придет время, то все и вылупятся. Ведь рента через опеку все законно?

Уточнение от клиента

Я не говорю про управление имуществом. Так как полквартиры принадлежит посторонней тете, которая воспользовалась физической несостоятельностью тети и получила через доверенность на своего мужа полквартиры. Теперь мы с братом бодаемся за место под солнцем. Квартира разбита, хрущевка. У брата комната проходная. За 10 м2 бывший опекун хочет 900000 рублей, она не стоит этих денег. Но чтобы следить за квартирой у брата нет денег, а мне брать кредит и делать ремонт... сами понимаете я не богач. А вот оформив ренту я смогу вкладывать деньги свои в содержание брата и не оглядываться на других родственников, которые только и ждут команды "фас".

Уточнение от клиента

Рента должны заключаться с разрешения опеки. Есть на это какой то закон,статья или что-нибудь?

, Алла Плешкова, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Вы путаете пожизненное содержание с иждивением (ренту) с управлением имуществом опекаемого. В силу закона, если вы являетесь опекуном, вы вправе управлять имуществом опекаемого, но с согласия органов опеки и попечительства.

Согласно ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Желаю удачи!

А вот оформив ренту я смогу вкладывать деньги свои в содержание брата и не оглядываться на других родственников, которые только и ждут команды «фас».
Алла Плешкова

Как вы представляете заключение договора рента с лицом, который лишен дееспособности? Данная сделка будет ничтожна.

Рента должны заключаться с разрешения опеки. Есть на это какой то закон, статья или что-нибудь?
Алла Плешкова

Это будет ничтожная сделка. См. ст.166 ГК РФ.