Восстановление через суд статус жены

Мы с мужем прожили 12 лет,недавно он умер,все вопросы решала я,у нас остался дом его отца,но его мы не успели переоформить,то что я его офрмляла есть документы,у него дочь от первого брака,наш брак не зарегистрирован, можно ли мне через суд получить статус жены?

, марина, г. Бузулук
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Марина!

К сожалению нет, как вариант Вы можете доказать что то или иное имущество приобретенное в период ведения совместного хозяйства с покойным гражданским мужем, принадлежит Вам. Однако для этого потребуется предъявить соответствующие подтверждающие документы.

Если сожителями не определен заранее режим имущества до его приобретения, не установлен вклад каждого и не оформлено право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.
Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):
— сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
— ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
— формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
— вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

можно ли мне через суд получить статус жены?
марина

Если Ваш брак при жизни супруга не был официально зарегистрирован, то сейчас Вы не можете зарегистрировать брак.

у нас остался дом его отца, но его мы не успели переоформить, то что я его офрмляла есть документы
марина

Если Вы не были в браке, то, к сожалению, никаких прав на дом Вы не имеете. Наследницей имущества является его дочь и супруга (если они не были в разводе).

Удачи.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина,

К сожалению, российским законодательством признается только официально зарегистрированный в органах ЗАГС брак. Такого понятия как «статус жены» и возможности его получения законодательством не предусмотрены.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого иска как получения статуса жены нет. Вы можете доказывать свое право собственности на часть имущества, оформленного на гражданского мужа, доказывая, что вы тоже вкладывали в его приобретение свои личные деньги.