Не возможность выплачивать кредит

Добрый день! Меня зовут Ольга. На мне оформлен потребительский кредит, сумма платежа 8150 и кредитная карта с ежемесячным платежом примерно 8000 тыс. Платить возможности нет из-за сложившегося неблагоприятного материального положения. Кредитные каникулы, реструктуризация, рефинансирование не выход для меня, т.к. долги будут только накапливаться! Скажите, суд это единственный выход в данной ситуации?

, Ольга, г. Киров
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ольга, добрый день!

Суд в данном ситуации будет действительно единственным выходом из данной ситуации. И чем быстрее пройдет суд, тем для вас лучше. Т.к. после вынесения судом решения о взыскании с вас денег вам перестанут начислять ежемесячные проценты и штрафы. Т.е. сумма будет четко определена и увеличиваться она уже не будет.

А дальше будете разбираться уже с судебными приставами. Если у вас нет имущества, то в принципе они ничего вам сделать не смогут. Ограничат выезд за границу, арестуют счета в банке и будут иногда звонить и требовать внести деньги. На что можете отвечать, что пока денег нет.

Есть еще выход — подать на банкротство. Но это возможно только если сумма ваших долгов составляет более 500 тысяч рублей.

Ольга
Клиент, г. Киров

на мне не зарегистрировано ни движимого, ни ни движимого имущества! Долг перед банком составляет около 200 тыс руб. Один кредит в одном банке и один кредит в другом банке. Нужно что бы оба банка подали на меня в суд. Согласна платить с заработной платы 50 % . И еще вопрос, если я подам иск в суд на расторжение кредитного договора с банком, который я конечно проиграю, ускорит ли это обстоятельство подачи в суд на меня банком?

И еще вопрос, если я подам иск в суд на расторжение кредитного договора с банком, который я конечно проиграю, ускорит ли это обстоятельство подачи в суд на меня банком?
Ольга

Ольга, в принципе должно ускорить. Как правило, Банки в 90% случаев тут же предъявляют встречный иск. Но если не предъявят, то заставить их это сделать помимо их воли по сути невозможно, к сожалению.