Считается ли квартира, купленная за счёт продажи квартиры родителей жены, совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Меня беспокоит такой вопрос. Я состою в браке уже 7 лет. Сейчас мои родители хотят продать свою квартиру и купить на эти деньги 2 квартиры - одну нам, одну себе. Собственником буду только я, муж там прописан не будет. Будет ли она считаться совместно нажитым имуществом, и сможет ли муж претендовать на её часть в случае развода? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Теоретически, квартира, купленная за деньги родителей, не должна считаться общим имуществом, но никто и не запретит вашему мужу в случае развода, подать на раздел квартиры и вам придется доказывать, что это деньги родителей, а это всегда сложно и непредсказуемо. Лучше пусть родители все квартиры оформят на себя, а жить будете вы, так надежней. В случае чего, вы все равно наследница.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Если будет передачи денег, а не квартиры, то квартира пойдет на раздел.