ИП или ООО для франшизы
Доброго дня уважаемые юристы. Хотелось бы получить консультацию. Я хочу открыть по франшизе ресторан быстрого питания, с 2-3 филиалами, так же возможно открытие в ближайших городах. Хочу понять что нужно для этого, какие документы, и что будет лучше, открывать ИП, или же ООО? Спасибо за ответ.
, Константин, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Добрый день, Константин!
Открывать необходимо юридическое лицо (ООО).
Преимуществ юридического лица перед индивидуальным предпринимателем много.
Во-первых, ООО отвечает по своим долгам только всем своим имуществом, имущество учредителя не участвует в обеспечение долгов.
Во-вторых, у индивидуального предпринимателя не может быть филиалов.
В-третьих, если Вы когда-то захотите продать бизнес, Вы просто продадите ООО. Данное действие нельзя выполнить с ИП.