8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Доля в наследстве

в октябре умерла мама теперь мой родной брат предлагает мне не оформлять мою долю мотивируя тем что мне надо будет оплачивать коммунальные услуги а зачем мол мне это надо якобы по закону все это достанется мне или моему сыну но за эти

пять месяцев мой брат уже показывал свои зубы стоит ли ему верить могу ли я как то подстраховаться с уважением надежда

, надежда, с. Коса

Уважаемая Надежда!

Я могу посоветовать Вам до истечения 6-месячного срока со дня смерти Вашей мамы обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследственные права, и получить Свидетельство о праве на наследство по закону. Так Вы сможете избавить себя от возможных в будущем недоразумений и споров с Вашим братом по поводу владения, пользования и распоряжения своей долей наследства.

Раз брат Вас уговаривает НЕ вступать в права наследования, значит это ему для чего-то нужно?

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, с. Коса

забыла уточнить у меня 1/4 доля , как будет происходить оплата коммунальных услуг полностью за одного человека или как, прописка у меня по другому адресу . с уважением надежда

Уважаемая Надежда!

Коммунальные услуги Вы будете оплачивать там где ими пользуетесь, то есть по месту проживания.

Как собственник 1/4 доли Вы будете нести расходы по содержанию имущества (техническое обслуживание и ремонт квартиры, содержание общего имущества в многоквартирном доме) ) пропорционально своей доле. (то есть 1/4 расходов по квитанции управляющей компании за данные виды услуг).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство?
Здравствуйте. У нас частный дом, в котором три собственника. Отдельные входы, отдельные счётчики , всё в долевой собственности .У одного собственника- муж и жена покупали на двоих свою долю пополам. Дальше жена умирает, у неё был ребёнок от первого брака (сын), он в течении полугода после своей смерти матери успел подать на вступление в наследство, но до сих пор не вступил. Сейчас умирает муж этой доли. Наследника на его долю нет. Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство???
, вопрос №4959611, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли восстановить срок вступления в наследство на долю отца через 18 лет?
Добрый день. С 2002 года вместе проживали отец, мама, дочь и внучка. Квартира в долевой собственности - 1/2 мама, 1/2 дочь. В 2002 году мама написала завещание своей доли квартиры (1/2) на дочь. В 2008 году умер отец. В 2026 году умирает мама. При открытии наследственного дела выяснилось, что необходимо было оформить наследственное дело на супружескую долю отца. Фактически мать и дочь вступили в наследство, но юридически не оформили. Есть еще брат и 4 дочери старшей умершей дочери. Они также не оформляли прав на вступление в наследство отцовской доли, все эти 18 лет. Теперь они желают восстановить срок вступления в наследству на долю отца через суд. Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство. Все 18 лет все знали о смерти, общались.
, вопрос №4958857, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди
Добрый день. Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей. Далее кватира выставляется на продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Далее было оформлено нотариально заверенное заявление о том, что сводный брат уведомлен о смерти брата, на наследство не претендует и не планирует претендовать. Является ли это заявление правомерным - оформлено после закрытия наследственного дела (и неизвестно когда именно наследник узнал о смерти)? Имеются ли риски для нового собственника квартиры, что будет возобновлено наследственное дело в случае, если сводный брат решит претендовать на наследство или в случае его смерти (пожилой, лежачий больной) уже его наследники будут утверждать, что он был недееспособным?
, вопрос №4958516, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить невостребованную долю в наследстве на квартиру?
Добрый день! Ситуация такая: Имеется квартира в общей долевой собственности с 2009 года: ¼ Радкевич; ¼ Коржова; ¼ Мигачева; ¼ Щелканов. В 2012 году Щелканов умер и было открыто наследственное дело. Заявились наследниками – Радкевич (т.к. является матерью умершего) и бывшая жена Щелканова, представляющая интересы двоих несовершеннолетних детей. Радкевич официально вступила в свою долю наследства и было оформлено право собственности её наследственной доли. Но остальные наследники так больше и не объявлялись и официальных документов о вступлении в наследство – нет. Как быть в такой ситуации, т.к. оставшаяся доля наследства не оформлена получается ни на кого. Есть ли какие-то сроки, когда должны вступить заявившиеся наследники в наследство? И может ли Радкевич оформить оставшуюся часть наследственную долю на себя?
, вопрос №4956399, Яна, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказаться от наследства отца в пользу сестры, если фактически не вступал в него?
Здравствуйте! У мужа после смерти матери в наследство досталась доля квартиры (и 2 доли двум сестрам). Он отказался от доли в пользу отца, в наследство не вступал. Потом умирает отец (7 лет назад), его доля опять переходит мужу, в наследство не вступал. Он может отказаться от наследства в пользу сестры? Или как можно продать не вступая в наследство?
, вопрос №4955147, Оксана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2015