Кредит, человек умер

Папа взял кредит и умер. Да еще и не успел застраховать. Нам придется отдавать банку квартиру? Или обязательно нужно платить кредит за умершего отца?

, Сергей, г. Вольск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! В состав наследства принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

Если наследодатель на момент смерти имел имущественные обязательства перед банками по кредитным договорам, его долги по данным договорам включаются в состав наследственной массы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, с момента принятия наследства к наследникам переходят и долги наследодателя по кредитным договорам, но только в том размере, который соответствует стоимости унаследованного имущества.

В зависимости от положения дел с квартирой в части выплаты ипотечного кредита к наследникам переходят обязанности по выплате. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если папа заключил с банком кредитный договор на приобретение квартиры («ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ»), то приобретаемый объект недвижимости передается в залог банку, в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредиту. В случае неисполнения обязательств по кредиту, банк в судебном порядке вправе обратить взыскание на предмет залога, и в дальнейшем, за счет реализации залога, удовлетворить свои требования.

В соответствии с гражданским кодексом РФ, наследники наследодателя, принявшие наследство, отвечают за долги наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.