Товар не соответствует указанным характеристикам

что делать если я купил смартфон, затем через пол года заметил что мой смартфон не соответствует характеристикам указанным на упаковке и в гарантийном талоне? Что делать ?

Куда обратится?

, Артур,
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

К сожалению, Вы имели право на замену или возврат товара исключительно в первые 14 суток после приобретения

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Артур! Дело в том, что на мой взгляд ответ Юрия Мельникова неверный.

Объясню почему.

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей :

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров

А пункт 3 данной статьи конкретизирует, где данная информация должна содержаться:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

В случае нарушении данных правил статьей 12 ЗЗПП устанавливается ответственность:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен,в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом под разумным сроком согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» понимается срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

То есть вы имеете право предъявить соответствующие требования сейчас.

Для этого Вам необходимо для начала написать претензию продавцу с требованием возвратить уплаченные за товар денежные средства( а согласно пункту 4 статьи 24 ЗЗПП вы также имеете право на перерасчет покупной цены- с цены по чеку на цену по факту!), данное требование подлежит удовлетворению в течении 10 дней. Если Вам откажут — обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!