8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостойный наследователь

1)По каким критериям возможно лишить супруга наследства, если один из супругов умер и не оставил завещания?

2)Какие действия родственников в данном случае?

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники первой очереди — супруг, дети и родители открывают наследство у нотариуса. Собирают документы подтверждающие родство и документы на наследственное имущество (квартиру, машину,.дачу) Признать недостойным наследником практически невозможно, т.к. надо много условий для этого. ст. 1117 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, брат погиб на СВО у него остался маленький сын, с женой они были в разводе
Здравствуйте, брат погиб на СВО у него остался маленький сын, с женой они были в разводе. После гибели брата появилась мать она не воспитывала с детства, не участвовала в жизни брата.ни была лишена родительских прав! Но сейчас по закону она имеет право получить половину выплат по страховой( гибели на СВО) можно ли как то доказать, что она является недостойным наследником? И с чего начать
, вопрос №4081987, Анастасия, г. Муравленко
Раздел имущества
Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
Добрый дннь. Открыл ИП на патенте до брака, в браке взял квартиру в иптеку, жена студентка. Узнал о недостойном поведении. Хочу развестись. Есть согласие еа продажу квартиры. Если сейчас продам квартиру, закрою ИП, а развод оформлю через полгода. Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
, вопрос №4075204, Наталья, г. Москва
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Наследство
У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем. Я проживала и проживаю на данный момент, в этом доме. Собрала справки, которые требуются. При записи на приём, нотариус мне сообщает, что я должна оплатить 1500 за справку+2000 за дом+2000 за земельный участок+6500 за его работу и плюс 0,3% от стоимости наследства. В законе написано, что человек проживающий с наследователем и продолжающий проживать после смерти наследователя освобождается от уплаты налогов. Или я не права? Я запуталась, помогите пожалуйста. За ранее спасибо за ответ. Елена.
, вопрос №4068386, Елена Slesarenko, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
На какие статьи могу ссылаться?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: умер отец, хочу признать недостойным наследником к его имуществу несовершеннолетнюю сестру, наша мать в ее пользу не включила в наследственную массу квартиру из совместно нажитого, в итоге у сестры объем наследства больше из-за этого, чем у меня и деда. Этой зимой умер дед, его наследство на 90% состоит из того, что он унаследовал от моего отца. К его имуществу наследники я и сестра. Вопрос: признавая сестру недостойным наследником к имуществу моего отца, она становится автоматически недостойным наследником к имуществу деда? На какие статьи могу ссылаться? Спасибо!
, вопрос №4067919, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2015