Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, таким правом обладают только супруги или бывшие супруги, если Вы в браке никогда не состояли то таким правом не обладаете. Можете лишь подать на алиминты на содержание ребенка

Анастасия
Клиент, г. Саянск

В вопросе я написала, что состою в браке официально.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, если Ваш брак зарегистрирован, Вы имеете право обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов в свою пользу.

Анастасия
Клиент, г. Саянск

А может ли судья отказать мне в выплате алиментов? Сложилась такая ситуация, что муж получив зарплату ушел оставив нас без копейки денег, официально мы в браке. Такое уже не в первый раз и я вынуждена просить денег на наше содержание денег у родителей. Помимо этого у меня еще и ребенок от первого брака, алименты я получаю, но они уходят на кредит(. Скажите а как определяется сумма алиментов на мое содержание? Будет ли судебное заседание? Мы в браке всего 9 месяцев, может ли в связи с этим судья отказать?

Уважаемая Анастасия!

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментовразмер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Так что обращайтесь в суд, а там суд определит размер алиментов, при этом будут учитываться все указанные в законе обстоятельства. Отказать в алиментах совсем суд вряд ли сможет, если Ваш муж работает и имеет доход.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно подать. Это предусматривает. Ст. 89 СК РФ

Вот если есть ребенок от первого брака, который получает алименты. То отказать вам могут в алиментах. Такие решения есть. Суд может усмотреть, что вы взыскиваете алименты, чтобы снизить размер первому ребенку. На вас сумма будет зависит от его зарплаты и определяется она в твердой денежной форме. Вам надо доказывать, что он денег не дает, свидетелей приведите.

Анастасия
Клиент, г. Саянск

Извините, не поняла. В смысле чтобы снизить размер первому ребенку?