8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в пользу внучки

Есть приватизированная квартира на мою маму, она умерла. Я ее единственная дочь. Жива моя бабушка (мамина мама) и мамина родная сестра. Бабушка согласна оформить отказ от наследства в мою пользу. Юридическая сила отказа вступает в силу в день подписания? Может ли данный отказ оспорить мамина родная сестра или в последствии отказаться от него бабушка в течение 6 месяцев?

Мама умерла в Чехии. Завещания нет. Прописки в России у меня нет, я давно живу в Чехии. Какие документы из Чехии необходимо привезти кроме переведенного на русский язык свидетельства о смерти? Все остальные документы нужно будет собирать в России?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Сергей Белкин
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Вы (дочь) и мамина мама (мать) являетесь наследниками первой очереди. Мамина сестра — наследница второй очереди. То есть, если откажется мать, то Вы, как дочь будете единственной наследницей. Оспорить это не получится. Что касается отказа, то он действителен с момента подачи заявления нотариусу. Взять отказ назад нельзя.

Вам потребуется: свидетельство о смерти мамы, Ваше свидетельство о рождении и о браке, если вступали в брак. Вероятно, нужна будет и какая-либо справка о том, что мама проживала не в России на ПМЖ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Право собственности
Как это может обернуть в суде в нашу пользу?
Если договор на оказание услуг заключен с одной фирмой ООО а печать другой ООО то является ли договор действительным? Как это может обернуть в суде в нашу пользу? Генеральный директор один у фирм. Поставщик просрочил договор
, вопрос №4087014, Алиса, г. Москва
Семейное право
Может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
У сына дочка, но в свидетельстве у неё прочерк. может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
, вопрос №4086766, Валерий Иванович, г. Москва
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.03.2015