Отказ в пользу внучки

Есть приватизированная квартира на мою маму, она умерла. Я ее единственная дочь. Жива моя бабушка (мамина мама) и мамина родная сестра. Бабушка согласна оформить отказ от наследства в мою пользу. Юридическая сила отказа вступает в силу в день подписания? Может ли данный отказ оспорить мамина родная сестра или в последствии отказаться от него бабушка в течение 6 месяцев?

Мама умерла в Чехии. Завещания нет. Прописки в России у меня нет, я давно живу в Чехии. Какие документы из Чехии необходимо привезти кроме переведенного на русский язык свидетельства о смерти? Все остальные документы нужно будет собирать в России?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Вы (дочь) и мамина мама (мать) являетесь наследниками первой очереди. Мамина сестра — наследница второй очереди. То есть, если откажется мать, то Вы, как дочь будете единственной наследницей. Оспорить это не получится. Что касается отказа, то он действителен с момента подачи заявления нотариусу. Взять отказ назад нельзя.

Вам потребуется: свидетельство о смерти мамы, Ваше свидетельство о рождении и о браке, если вступали в брак. Вероятно, нужна будет и какая-либо справка о том, что мама проживала не в России на ПМЖ.