Апелляционная жалоба в суд третей инстанции

Суд первой инстанции не решил один из вопросов ответчика.В апелляционной жалобе второй инстанции этот нерешённыё вопрос неотражён и судья второй инстанции отказался его россматривать по причине его отсутствия в апелляционной жалобе. Можно ли этот нерешённыё вопрос написать в апелляционной жалобе третей инстанции и бедет-ли рассматривать его суд?

, Анатолий Иванович, г. Ижевск
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/16/#block_201#ixzz3V7HBlTKV

Таким образом надо обращаться в суд первой инстанции с заявлением о вынесении дополнительного решения

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Теоретически Вы можете подать Кассационную жалобу на Апелляционное определение в течение 6 месяцев в Президиум областного суда.

Но всё зависит от важности самого этого нерешённого вопроса и того, как вы о нём заявляли. Если он был в просительной части вашего иска, то суд обязан вынести по нему решение, а игнорирование этого является основанием для отмены решения.

Если же данный вопрос — не существенный для разрешения спора и вами письменно никак не заявлялся, то шансов обжаловать решение и апелляционное определение — практически нет.

Анатолий Иванович
Клиент, г. Ижевск

Добрый день Павел! 26 июля 2011 года в нашем доме состоялось общее собрание жильцов. На этом собрании было принято решение отказаться от услуг УК "Ижтехсервис" и выбрать другую управляющую компанию.Но когда встал вопрос о передаче тех.документации на дом вновь избранной УК,то УК "Ижтехсервис" отказалась это сделать. Начались арбитражные суды. Все решения арбитражных судов были в пользу вновь избранной управляющей компании и под давлением судебных приставов в марте 2013 года вся тех. документация была наконец передана вновь избранной управляющей компании. Обслуживала наш дом(можно сказать насильно) УК "Ижтехсервис". В период с августа 2011 года по декабрь 2011 года я не оплачивал коммунальный услуги,так-как считал,что действия УК незаконны. В мае 2013 года жители избрали уже другую управляющую компанию ООО "Единая УК",которая подала на меня исковое заявление в Мировой суд о выплате долгов по коммунальным услугам за указанный период по договору цессии. На суде первой инстации все мои доводы,что в рассматриваемый период юридически управляла домом вновь избранная УК отвергли. Формулировка простая,что если пользовался коммунальными услугами ,то должен платить. А то.что УК "Ижтехсервис" нарушила статьи закона Жилищного кодекса даже не смотрят. Я тогда поднял вопрос о незаконности договора цессии и написал заявление на имя судьи. Но меня не стали особо слушать,так-как посчитали,что меня это не касается и дело это только двух управляющих компаний. Мотивированное решение Мирового да было в пользу истца.В этом решении было разъяснение по поводу незаконности договора цессии согласно моего заявления. Когда я писал апелляционную жалобу в суд второй инстанции,то об этом ничего не написал. Но затем чуть позже я зашёл на сайт УК "Ижтехсервис" и обнаружил,что УК "Ижтехсервис" в декабре 2011 год сменила все свои юридические реквизиты и вместо старого директора УК "Ижтехсервис" Булдакова назначен довый Гафаров. Это скорей всего произошло при купле продаже УК "Ижтехсервис". На суде второй инстанции я написал ходатайство на имя судьи,чтобы сделали запрос в налоговую инспекцию о высылке реквизитов УК "Ижтехсервис" до декабря 2011 года и после декабря 2011 года. Если произошла смена реквизитов ООО "Ижтехсервис" в декабре 2011 года,то по сути дела она ликвидирована как юридическая единица.А если так,то она потеряла право заключать какие-либо договора и соглашения. Если это вопрос о смене реквизитов и запросе в Налоговую инспецию включить в апелляцинную жалобу третей инстанции,будет рассматривать суд или может поступить както иначе?