8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционная жалоба в суд третей инстанции

Суд первой инстанции не решил один из вопросов ответчика.В апелляционной жалобе второй инстанции этот нерешённыё вопрос неотражён и судья второй инстанции отказался его россматривать по причине его отсутствия в апелляционной жалобе. Можно ли этот нерешённыё вопрос написать в апелляционной жалобе третей инстанции и бедет-ли рассматривать его суд?

, Анатолий Иванович, г. Ижевск
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/16/#block_201#ixzz3V7HBlTKV

Таким образом надо обращаться в суд первой инстанции с заявлением о вынесении дополнительного решения

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Теоретически Вы можете подать Кассационную жалобу на Апелляционное определение в течение 6 месяцев в Президиум областного суда.

Но всё зависит от важности самого этого нерешённого вопроса и того, как вы о нём заявляли. Если он был в просительной части вашего иска, то суд обязан вынести по нему решение, а игнорирование этого является основанием для отмены решения.

Если же данный вопрос — не существенный для разрешения спора и вами письменно никак не заявлялся, то шансов обжаловать решение и апелляционное определение — практически нет.

0
0
0
0
Анатолий Иванович
Анатолий Иванович
Клиент, г. Ижевск

Добрый день Павел! 26 июля 2011 года в нашем доме состоялось общее собрание жильцов. На этом собрании было принято решение отказаться от услуг УК "Ижтехсервис" и выбрать другую управляющую компанию.Но когда встал вопрос о передаче тех.документации на дом вновь избранной УК,то УК "Ижтехсервис" отказалась это сделать. Начались арбитражные суды. Все решения арбитражных судов были в пользу вновь избранной управляющей компании и под давлением судебных приставов в марте 2013 года вся тех. документация была наконец передана вновь избранной управляющей компании. Обслуживала наш дом(можно сказать насильно) УК "Ижтехсервис". В период с августа 2011 года по декабрь 2011 года я не оплачивал коммунальный услуги,так-как считал,что действия УК незаконны. В мае 2013 года жители избрали уже другую управляющую компанию ООО "Единая УК",которая подала на меня исковое заявление в Мировой суд о выплате долгов по коммунальным услугам за указанный период по договору цессии. На суде первой инстации все мои доводы,что в рассматриваемый период юридически управляла домом вновь избранная УК отвергли. Формулировка простая,что если пользовался коммунальными услугами ,то должен платить. А то.что УК "Ижтехсервис" нарушила статьи закона Жилищного кодекса даже не смотрят. Я тогда поднял вопрос о незаконности договора цессии и написал заявление на имя судьи. Но меня не стали особо слушать,так-как посчитали,что меня это не касается и дело это только двух управляющих компаний. Мотивированное решение Мирового да было в пользу истца.В этом решении было разъяснение по поводу незаконности договора цессии согласно моего заявления. Когда я писал апелляционную жалобу в суд второй инстанции,то об этом ничего не написал. Но затем чуть позже я зашёл на сайт УК "Ижтехсервис" и обнаружил,что УК "Ижтехсервис" в декабре 2011 год сменила все свои юридические реквизиты и вместо старого директора УК "Ижтехсервис" Булдакова назначен довый Гафаров. Это скорей всего произошло при купле продаже УК "Ижтехсервис". На суде второй инстанции я написал ходатайство на имя судьи,чтобы сделали запрос в налоговую инспекцию о высылке реквизитов УК "Ижтехсервис" до декабря 2011 года и после декабря 2011 года. Если произошла смена реквизитов ООО "Ижтехсервис" в декабре 2011 года,то по сути дела она ликвидирована как юридическая единица.А если так,то она потеряла право заключать какие-либо договора и соглашения. Если это вопрос о смене реквизитов и запросе в Налоговую инспецию включить в апелляцинную жалобу третей инстанции,будет рассматривать суд или может поступить както иначе?

Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2015