Бракоразводный процесс

Здравствуйте. У моего дяди сложилась очень сложная ситуация. Жена подала на развод и в скором времени они развелись. Кроме проблем с разделом имущества, по причине того, что нет доказательств, что дом был куплен на средства моей бабушки, поэтому он подлежит разделу, как совместно нажитое имущество. У моего дяди есть сын, которому 6 лет. Жена подала на выплату алиментов в суд, но не подала в службу судебных приставов, поэтому моему дяде не назначили выплату. Как нам пояснил адвокат (а в нашем городе их нет) она хочет получить полностью сумму, когда сыну будет больше лет или по мере необходимости. Как сказал адвокат, это ее право. Можно ли как то избежать такой выплаты, и платить ежемесячно. Может ли муж самостоятельно написать заявление на выплату алиментов. К ому же сейчас они живут в одном доме и он содержит сына, не включается ли это в алименты? заранее спасибо! надеемся на вашу помощь.

, Екатерина, г. Челябинск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Екатерина!

Наиболее благоприятным способом разрешения возникшей ситуации будет являться заключение между Вашим дядей и его бывшей супругой нотариально заверенного соглашения о содержании несовершеннолетнего ребенка (ФИО).

Согласно, ч.1 ст.80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, отсутствия согласия бывшей супруги Вашего дяди, рекомендую ему обратиться в орган опеки и попечительства районной администрации по месту жительства, с просьбой оказать содействие в защите имущественных прав ребенка.