8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача исполнительных листов на работу супруга

Здравствуйте! я развелась с мужем и подала на алименты. по решению суда нам присудили алименты на ребенка и на супругу. на работе бывшего супруга говорят,что необходимо отдать оригинал исполнительного листа,но,если супруг поменяет работу,то они останутся у них навсегда, либо мне необходимо обращаться к судебным приставам или делать нотариально заверенные копии,на что у меня нет возможности. есть ли выход из этой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что следует написать заявление в службе судебных приставов по месту жительству мужа о возбуждении исполнительного производства и приложить исполнительный лист. Далее за исполнение отвечают пристав и организация где работает супруг.

В соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве:

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов, приложите подлинник исполнительного листа. В заявлении укажите место работы супруга. Судебный пристав-исполнитель самостоятельно направит исполнительный лист на его работу и будет контролировать выплату алиментов. В случае если супруг увольняется, то судебный пристав-исполнитель самостоятельно выясняет его новое место работы и ищет источники доходов за счет которых будут выплачиваться алименты. Когда судебный-пристав исполнитель найдет новое место работы вашего супруга, то направит туда постановление о перечислении денег.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае у вас есть 2 выхода из сложившийся ситуации, это действительно: 1) сделать нотариально заверенную копию исполнительного листа и передать копию исполнительного листа на производство, где работает отец ребенка; 2) обратиться с исполнительным листом, в службу судебных приставов и написать заявление, на возбуждение исполнительного производства. Прошу прощение, но других вариантов не существует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько процентов будут с работы удерживать
Добрый день вот у меня вопрос если есть исполнительный лист на удержание 50 % и решение суда по алиментам 25 % . сколько процентов будут с работы удерживать
, вопрос №4083458, Юрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Дата обновления страницы 22.03.2015