Сколько мне полагается алиментов

подскажите пожалуйста. на какую долю я могу рассчитывать на алименты. если мы жили в гражданском браке. а от законной жены он имеет 3 детей. зарплата 20 тысяч у него? заранее спасибо.

, ТАТЬЯНА, г. Тула
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Татьяна!

Если в отношении ребенка установлено отцовство, то в силу ч. 1 ст. ст. 81 Семейного Кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке при отсутствии соглашения об уплате составляет: на одного ребенка — одну четверть заработка и (или) иного дохода родителей, в Вашем случае это 5 тыс. рублей.

Однако, согласно ч. 2 ст. 81 Семейного Кодекса РФ

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств

Так же у отца Вашего ребенка есть право подать иск о снижение размеров алиментов в силуст. 119 Семейного Кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если же отец Вашего ребенка выплачивает алименты еще и на троих детей своей законной супруги, то в силу той же ч.1 ст.81 СК РФ на троих и более детей выплачиваются алименты в размере 50% от заработка и (или) дохода. Т.е. получается, что половину зарплаты в 10 тыс. рублей Вам надо поделить на 4.

С уважением, Яна