Как встать на очередь мужу для получения сертификата молодая семья

Мне 35 сыну 15 от первого брака. В первом браке получала сертификат на улучшения жилищных условий. Жизнь не сложилась и мы развелись. Вышла второй раз замуж. Может ли мой второй муж (ему 29) получить данный сертификат что бы улучшить свои жилищные условия?

, Наталья, г. Ковров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что нужно для того чтобы встать в очередь на жилье

Постановка на учет молодых семей, которым нужно улучшить условия проживания производится на основании программы «Молодая семья» (официальное наименование – подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг.).
Оказание поддержки осуществляется путем предоставления субсидии. Для получения от государства такого вида помощи обязательно чтобы у членов молодой семьи были собственные средства или привлеченный кредитный займ, средства материнского капитала. Подтверждением полученного права на субсидию является свидетельство на покупку жилого помещения, дома (построенного, либо возведенного).
Право на получение помощи в рамках данной программы имеют следующие лица:
Семья, возраст членов которой не более 35 лет. При этом указанный возраст не должен быть превышен именно на момент получения субсидии, а не подачи документов в местную администрацию. В некоторых случаях принятие решения о выдаче субсидии может растянуться на срок до 6-7 месяцев, поэтому целесообразно позаботиться о подаче документов заранее. Для участия в программе не важно полная семья или нет. Иными словами, мать (отец) с ребенком (детьми) являются полноправными участниками данной программы.
Граждане Российской Федерации. В случае если один из членов семьи не имеет гражданства Российской Федерации, расчет субсидии производится без этого супруга;
Семья признана специальной комиссией нуждающейся в приобретении жилья посредством выплаты субсидии. Для соблюдения данного требования потребуется предоставление определенных документов.