8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство ООО за другое ООО

Здравствуйте! Вопрос такой.ООО является должником по кредиту перед Сбербанком. Для какого-то урегулирования был подписан дополнительно договор поручительства с другой фирмой. Учредитель фирмы не является директором. То есть я,как директор,подписал этот самый договор поручительства не поставив учредителя в известность. В первом ООО,том,которое и брало кредит,я являюсь и директором,и учредителем. Теперь учредитель ООО поручителя хочет расторгнуть этот самый договор поручительства. Возможно ли это и каким образом?

22 марта 2015, 07:10, Дмитрий Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич.

Какая сумма кредита

22 марта 2015, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Если договор поручительства является для ООО крупной сделкой, то для его заключения требуется одобрение общего собрания (учредителя), либо совета директоров при наличии.

Согласно статье 46.1 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Таким образом, особенности совершения и одобрения крупных сделок также могут быть предусмотрены уставом ООО.

22 марта 2015, 07:23
0
0
0
0
Дмитрий Николаевич
Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Исполнительный орган-директор. Конечно банк был стороной договора. Для урегулирования задолжности ООО №1 ООО №2 поручилось перед банком за ООО №1. Подписывал договор поручительства со стороны ООО №2 директор,без согласия учредителя. Учредитель один,а директор наемный. На основании Согласно статье 46.1 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» .Для чего? Для того,что на основании этого договора поручительства было подписано мировое соглашение в суде,где опять же выступали поручителями ООО№1,его директор и учредитель(одно лицо)супруга и дочь с со своей недвижимостью,И ООО№2. Согласие на совершение значительной сделки от учредителя было дано со стороны банка с левой подписью. Учредитель про это и не знал. Теперь,для того,чтобы признать мировой договор ничтожным(нужно вывести недвижимость дочери,так как бизнес рухнул и ...) нужно сначала признать тот самый договор поручительства ООО№ за ООО№1 ничтожным. Или есть что-то другое?

22 марта 2015, 10:19
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Во-первых, необходимо понять кто является исполнительным органом ООО (поручителя)? Из Вашего вопроса это не ясно.
Во-вторых, поясните, как и при каких условиях подписывался (заключался) договор поручения? Был ли стороной данного договора банк?
В-третьих, на каком основании учредитель ООО поручителя хочет расторгнуть договор? Согласны ли с этим все стороны договора?

22 марта 2015, 09:26
0
0
0
0
Дмитрий Николаевич
Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Исполнительный орган-директор. Конечно банк был стороной договора. Для урегулирования задолжности ООО №1 ООО №2 поручилось перед банком за ООО №1. Подписывал договор поручительства со стороны ООО №2 директор,без согласия учредителя. Учредитель один,а директор наемный. На основании Согласно статье 46.1 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» .Для чего? Для того,что на основании этого договора поручительства было подписано мировое соглашение в суде,где опять же выступали поручителями ООО№1,его директор и учредитель(одно лицо)супруга и дочь с со своей недвижимостью,И ООО№2. Согласие на совершение значительной сделки от учредителя было дано со стороны банка с левой подписью. Учредитель про это и не знал. Теперь,для того,чтобы признать мировой договор ничтожным(нужно вывести недвижимость дочери,так как бизнес рухнул и ...) нужно сначала признать тот самый договор поручительства ООО№ за ООО№1 ничтожным. Или есть что-то другое?

22 марта 2015, 10:18

Всё новые вводные…
А при чём здесь недвижимость физ. лиц (в частности дочери). Учредители не отвечают своим имуществом по обязательствам юр.лица.
Вы можете сканировать договор, обезличить его и выложить здесь? Я так понимаю, что без изучения условий договора не получиться точно ответить на Ваш вопрос.

22 марта 2015, 10:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли сдать в аренду имущество ООО другому ООО?
Добрый день! Можно ли сдать в аренду имущество ООО другому ООО, где учредитель и директор одно лицо? Правомерность и налоговые последствия?
17 апреля 2019, 13:32, вопрос №2332399, Михаил, г. Якутск
3 ответа
Предпринимательское право
Как продать часть бизнеса одним ООО другой ООО?
Добрый день! ООО владеет несколькими клиниками. В данном ООО один учредитель. Доля 100 % принадлежит ему. Необходимо чтобы другое ООО(где тоже 1 учредитель) получило одну из клиник со всем имуществом. Вопрос: как все правильно оформить, с наименьшей затратной частью и рисками со стороны налоговой и прочих контролеров. Спасибо
11 мая 2017, 13:15, вопрос №1633583, Роман,
2 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Создание нового ООО другими ООО с единственным учредителем. Можно ли это сделать и какие иные способы есть?
На сегодняшний день на мое имя зарегистрировано два ООО, однако у меня появилась потребность в открытии еще одного ООО и я бы хотел, что бы учредителями нового ООО были мои две компании. Две компании были мною созданы задолго до бракосочетания, а новая компания попадает под риск раздела имущества в случае развода. Можно другие любые варианты как не потерять организацию при каких либо семейных дрязгах!
18 июля 2016, 10:27, вопрос №1317977, Андреан, г. Норильск
7 ответов
Кредитование
1. На ком лежит ответственность за содеянное? 2.Можно ли оспорить Договор поручительства?
Добрый день! Я - директор ООО. Два года назад по решению Единственного участника ООО мною был подписан Договор поручительства за другое ООО-2 по кредиту банка (18млн.руб). В настоящее время, Заемщик (ООО-2) кредит не вернул, банк требует погашение кредита и % от поручителя. Кроме того, за это время произошла смена Участника: теперь я сам и Участник и директор. Вопросы: 1. На ком лежит ответственность за содеянное? 2.Можно ли оспорить Договор поручительства? Спасибо, Алексей.
13 июня 2016, 08:23, вопрос №1282823, Алексей, г. Таганрог
2 ответа
Корпоративное право
Платеж с р/с ООО без ведома учредителей
Здравствуйте! Есть ООО с двумя учредителями, уставной капитал 15 тыс. руб. Генеральному директору необходимо провести платеж с расчетного счета ООО другому ООО по договору. Может ли Генеральный директор провести платеж без ведома учредителей и чем ему это грозит? Есть ли какие-то способы осуществить этот платеж?
19 февраля 2013, 16:01, вопрос №47991, Марк орлла, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2015