Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Хочу развестись в максимально короткие сроки

Здравствуйте! У нас ребенок 1г. 5мес. Хочу развестись в максимально короткие сроки, но, как я поняла, для этого нужно подать исковое заявление со всеми документами сразу. Но т.к. муж против развода, я не смогу получить такие документы как, справка с места жительства ответчика, справка о доходах ответчика, нотариально заверенное согласие ответчика на развод, соглашения о воспитании и содержании детей, уплате алиментов. Обязательно ли наличие этих документов? Если да как мне их получить. Спасибо.

02 Мая 2013, 19:07, вопрос №77136 Наталья, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, все перечисленные документы вовсе не обязательны, но обязательны для «быстрого» развода! Если нет соглашения о воспитании  и содержании ребенка, уплате алиментов, то суд сам решит этот вопрос на процессе. (согласно ст.23, ст.24 Семейного кодекса РФ).

    02 Мая 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья!

    Наличие перечисленных Вами документов — не обязательно. Главное составить правильно иск и приложить минимальный комплект документов. Вполне достаточным будет приложить к заявлению:

    • Копию искового заявления (для ответчика).
    • Квитанцию об оплате госпошлины.
    • Свидетельство о заключении брака (+ копию свидетельства о заключении брака для ответчика).
    • Копия свидетельства о рождении ребенка.

    Судебное заседание может затянуться, если супруг в суде скажет, что не хочет развода. Судья обязан будет дать время для примирения в соответствии с СК РФ.

    Удачи!

    02 Мая 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats