8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Препятствование к общению с ребенком нового мужа матери ребенка

Можно ли привлечь к ответственности мать ребенка, если она блокирует телефон, чтобы отец ребенка не мог пообщаться с ребенком.

А как быть, если общению с ребенком препятствует новый муж матери ребенка???

, Владимир, г. Пермь
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Всё это написано в кодексе. Почитайте:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если необходимо составление искового заявления об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка — обращайтесь к юристу (адвокату) или можете на нашем портале найти такого юриста, который составит..

0
0
0
0
Входит ли в понятие " общение с ребенком" в том числе и общение с ним по телефону.
Владимир

Безусловно входит, но пока у Вас нет решения суда — нет возможности защитить свое право! О чем мы с коллегой вам и говорим. Любой орган (прокуратура, полиция и т.д.) Вам укажут на необходимость разрешения этого вопроса в судебном порядке!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер. Александр! Не хотите ли Вы сказать, что нельзя привлечь по 5.35 КоАП если нет судебного решения о порядке общения с ребенком?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

Отдельно проживающий отец имеет право на общение со своим ребёнком, на участие в его воспитании. Кроме того, и ребёнок имеет право на общение со своим отцом и другими отдельно проживающими родственниками (бабушкой, дедушкой и т.д.), и мать (и тем более новый муж матери) не имеют права в этом препятствовать.

Отец имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, представив суду свой вариант порядка общения..

0
0
0
0

Уважаемый Владимир!

Объясните, пожалуйста, чем Вам не понравился ответ? Я постаралась Вам объяснить, как защитить свои права, ведь если порядок общения с ребёнком не определен, привлечь к ответственности мать ребёнка нет правовых оснований. Вот в случае, когда порядок общения будет установлен судом, при неисполнении решения суда и наступает предусмотренная законом ответственность.

Вы спросили «что делать» — мы с коллегой Вам ответили.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Пермь

Нигде в СК не сказано о блокировании телефонов. нигде в СК не указано, что она обязана отцу ребенка пред

оставить право на общение с ребенком по телефону на это и упирает мать ребенка. А муж говорит, где в СК написано, что я не могу присутствовать на встрече ребенка и его отца!

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2015