Препятствование к общению с ребенком нового мужа матери ребенка

Можно ли привлечь к ответственности мать ребенка, если она блокирует телефон, чтобы отец ребенка не мог пообщаться с ребенком.

А как быть, если общению с ребенком препятствует новый муж матери ребенка???

, Владимир, г. Пермь
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Всё это написано в кодексе. Почитайте:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если необходимо составление искового заявления об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка — обращайтесь к юристу (адвокату) или можете на нашем портале найти такого юриста, который составит..

Входит ли в понятие " общение с ребенком" в том числе и общение с ним по телефону.
Владимир

Безусловно входит, но пока у Вас нет решения суда — нет возможности защитить свое право! О чем мы с коллегой вам и говорим. Любой орган (прокуратура, полиция и т.д.) Вам укажут на необходимость разрешения этого вопроса в судебном порядке!

Владимир
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер. Александр! Не хотите ли Вы сказать, что нельзя привлечь по 5.35 КоАП если нет судебного решения о порядке общения с ребенком?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Отдельно проживающий отец имеет право на общение со своим ребёнком, на участие в его воспитании. Кроме того, и ребёнок имеет право на общение со своим отцом и другими отдельно проживающими родственниками (бабушкой, дедушкой и т.д.), и мать (и тем более новый муж матери) не имеют права в этом препятствовать.

Отец имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, представив суду свой вариант порядка общения..

Уважаемый Владимир!

Объясните, пожалуйста, чем Вам не понравился ответ? Я постаралась Вам объяснить, как защитить свои права, ведь если порядок общения с ребёнком не определен, привлечь к ответственности мать ребёнка нет правовых оснований. Вот в случае, когда порядок общения будет установлен судом, при неисполнении решения суда и наступает предусмотренная законом ответственность.

Вы спросили «что делать» — мы с коллегой Вам ответили.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Нигде в СК не сказано о блокировании телефонов. нигде в СК не указано, что она обязана отцу ребенка пред

оставить право на общение с ребенком по телефону на это и упирает мать ребенка. А муж говорит, где в СК написано, что я не могу присутствовать на встрече ребенка и его отца!