Служба по контракту в ВДВ

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Заканчиваю Университет, и хочу сразу служить по контракту в ВДВ. Категория А1. насколько подписывается первый контракт? сколько длится учебка? когда первая зарплата? можно ли жить не в казарме? какой отпуск?

влияет ли высшее образование на должность и звание? ( без военной кафедры) С высшим образованием кем по званию и должности меня могут назначить?

, Сергей, г. Чита
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на пять лет;
в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;
г) с военнослужащим, обучающимся:
в военно-учебном заведении по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения высшего образования — на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера;
в военно-учебном заведении по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения среднего профессионального образования:
на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана;
на три года военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание сержанта или старшины;
д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

п.5 ст.8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы»