Сбербанк карты

Добрый день.

С моей карты сняли деньги,хотя карта была у меня на руках и я находилась в другом городе,написали заявление в банк,что деньги не снимали и карты ни кому не передавали.написала заявление на возврат денег,вернет ли банк деньги?и в каком случае они могут отказать? Пропажу денег заметила,через 10 минут, пришла смс с мобильного банка,город в котором сняли деньги находится за 300 км.

Уточнение от клиента

А в какой срок они должны вернуть деньги?

, Анастасия, с. Саянск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, обязаны вернуть.

Поскольку кредитная или платежная карта – это инструмент банка, а не клиента, то бремя доказывания ненадлежащего поведения держателя карты должно возлагаться на банк.
Исходя из материалов дела, задолженность по договору возникла не из-за
нарушения клиентом его обязательств по договору с банком, а врожденными
недостатками кредитной или расчетной карты как банковской услуги.
Согласно пункту 3.1 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях,
совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного Центральным
банком Российской Федерации 24.12.2004 № 266-п, при совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном
носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с
использованием платежной карты является основанием для осуществления
расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.
Обязательные реквизиты, которые должен иметь документ по операциям с использованием платежной карты, перечислены в пункте 3.3 Положения об эмиссии (идентификатор банкомата, электронного терминала или другого
технического средства, предназначенного для совершения операций с
использованием платежных карт; вид операции; дата совершения операции;
сумма операции; валюта операции; сумма комиссии (если имеет место); код авторизации; реквизиты платежной карты).

По ссылке еще судебная практика
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=11&TID=140467

А в какой срок они должны вернуть деньги?
Анастасия

Срок рассмотрения заявления не должен превышать один месяц, после этого либо вернут, либо судиться придется.

Анастасия
Клиент, с. Саянск

Спасибо большое.

А вообще в практике банки возращают деньги?