8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать владельца квадрокоптера за съемку частного участка

Добрый день. Живу в частном доме, и вот уже на протяжении нескольких дней над моим участком пролетает квадрокоптер с камерой, подолгу зависает над домом и двором, пару раз замечал его зависшим на уровне окон. Владельца установить не получается. Могу ли я сбить квадрокоптер, аргументировав это тем, что он вторгается в частную жизнь? Не заставят ли меня возмещать вред за сбитый аппарат? Судя по всему, стоит он не мало.

, Игорь, г. Самара
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

С одной стороны, сбор информации о частной жизни граждан запрещен и для защиты своих прав Вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции. Самозащита своих прав также возможна.

С другой стороны сбив летательный аппарат, возможны претензии его собственника из причинения вреда его имуществу.

Хотя в таком случае Вы поймете, кто за Вами следит.

0
0
0
0

Более того, Вы же не знаете цели сбора информации, возможно, готовятся к преступлению, так что в полицию в любом случае лучше обратиться.

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Заставят возместить стоимость. Сам по себе пролет над участком не является нарушением. К сожалению в РФ еще не регламентированы правила пользования подобными «игрушками».

Однако судя по Вашим словами в отношении владельца квадрокоптера может быть начата производство по факту нарушения тайны личной жизни.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 03.02.2015)
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Я бы Вам рекомендовал написать заявление в полицию по данному факту. Пусть они разбираются. Упор в заявлении делать на:

пару раз замечал его зависшим на уровне окон.
Игорь

Кстати, для сведения — обычно заряда батарейки у таких аппаратов хватает на 8-15 минут полета а дальность управления до 500 метров, поэтому ищите владельца в районе ближайших домов...

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Предпринимательское право
Что будет в плане налогов, если я по договору, между владельцем сахара и мной просто закину ему на реквизиты наличку от клиентов, так как на прямую он от клиентов принимать не хочет
Скажите, если я ИП на патенте в категории образование для детей и взрослых, могу ли я перепродавать товары. И второй вопрос. Ситуация. Есть клиент с наличкой, они хотят купить сахар. Сахар находится в Краснодаре. Я и клиенты в москве. Владелец сахара ООО. У клиентов ООО нет. Что будет в плане налогов, если я по договору, между владельцем сахара и мной просто закину ему на реквизиты наличку от клиентов, так как на прямую он от клиентов принимать не хочет.
, вопрос №4050158, александр, г. Москва
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
Наследство
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?!
, вопрос №4049532, Таня, г. Москва
Недвижимость
Обязан новый владелец оплачивать эти пени или есть сроки давности?
При покупке квартиры от прежнего владельца остались неоплаченные пени, которые всё это время были (и до сих пор) указаны в квитанции на оплату услуг ЖКХ, но я не оплатила. Прошло 10 лет. Обязан новый владелец оплачивать эти пени или есть сроки давности?
, вопрос №4049392, Лидия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли как-то законно наказать ветеринара?
Травмирующий поход в ветклинику для меня и моей собаки. У собаки было порвано ухо. Придя к ветеринару, я ожидала местной анестезии как минимум. Каково было мое удивление, когда врач сходу без каких-либо приготовлений и предупреждений отрезал болтающийся кусок уха и начал зашивать, не смотря на истошные крики животного. У меня и у собаки шок. Можно ли как-то законно наказать ветеринара?
, вопрос №4049317, Полина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.03.2015