Как наказать владельца квадрокоптера за съемку частного участка

Добрый день. Живу в частном доме, и вот уже на протяжении нескольких дней над моим участком пролетает квадрокоптер с камерой, подолгу зависает над домом и двором, пару раз замечал его зависшим на уровне окон. Владельца установить не получается. Могу ли я сбить квадрокоптер, аргументировав это тем, что он вторгается в частную жизнь? Не заставят ли меня возмещать вред за сбитый аппарат? Судя по всему, стоит он не мало.

, Игорь, г. Самара
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

С одной стороны, сбор информации о частной жизни граждан запрещен и для защиты своих прав Вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции. Самозащита своих прав также возможна.

С другой стороны сбив летательный аппарат, возможны претензии его собственника из причинения вреда его имуществу.

Хотя в таком случае Вы поймете, кто за Вами следит.

Более того, Вы же не знаете цели сбора информации, возможно, готовятся к преступлению, так что в полицию в любом случае лучше обратиться.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Заставят возместить стоимость. Сам по себе пролет над участком не является нарушением. К сожалению в РФ еще не регламентированы правила пользования подобными «игрушками».

Однако судя по Вашим словами в отношении владельца квадрокоптера может быть начата производство по факту нарушения тайны личной жизни.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 03.02.2015)
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Я бы Вам рекомендовал написать заявление в полицию по данному факту. Пусть они разбираются. Упор в заявлении делать на:

пару раз замечал его зависшим на уровне окон.
Игорь

Кстати, для сведения — обычно заряда батарейки у таких аппаратов хватает на 8-15 минут полета а дальность управления до 500 метров, поэтому ищите владельца в районе ближайших домов...