Свидание с подследственным

Если следователь не дает разрешения на свидание с подследственным, который находится в СИЗО, можно ли что-нибудь с этим сделать?

, Мария, г. Новокузнецк
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! свидание с лицом находящимся под следствием, может быть разрешено следователем, но в интересах следствия, данное свидание может быть разрешено только защитнику обвиняемого или подозреваемого.

Мария
Клиент, г. Новокузнецк

То есть для родственников подсудимого нет ни какого права его увидеть? Следователь уже 2 месяца не разрешает свидания.

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Этой статьей мы можем руководствоваться?

Что за ерунда? Защитнику не требуется разрешение следователя. Защитник действует на основании Закона и УПК. А следователь только выдает разрешение родственникам.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так уж установлено, что решение о предоставлении свидания с арестованным (лицом в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу) может принять решение только следователь.

XVI. Проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых
с защитником, родственниками и иными лицами

139. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.
В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.11.2005 N 7139)

При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Этой статьей мы можем руководствоваться?
Мария

Имеется в виду дела частного обвинения, и эта часть статьи касается только допуска в качестве защитника по таким делам. К делам, по которым производится предварительное следствие это отношения не имеет.

Мария
Клиент, г. Новокузнецк

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Этой статьей мы можем руководствоваться?