Проблемы с бывшим мужем

Здравствуйте! У моей очень близкой знакомой проблемы с бывшим сожителем.Официально расписаны не были. На данный момент не живут вместе 7 месяцев. Почти ежедневно страрается проникнуть к ней в квартиру, под предлогом увидить сына.Часто ее избивает ее..Насильно пытается заставить ее жить с ним. Частенько выпивает,дебоширит. Каким законным способом можно защитить девушку от действий ее бывшего сожителя?

, Дима, г. Саранск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Бывший сожитель является отцом ребенка?

Часто ее избивает ее… Насильно пытается заставить ее жить с ним. Частенько выпивает, дебоширит.

Вызывать полицию, фиксировать побои.

Данные деяния для лица могут повлечь уголовную ответственность:

Статья 116 Уголовного кодекса РФ. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Дима
Клиент, г. Саранск

Да,он отец ребенка

Почти ежедневно страрается проникнуть к ней в квартиру, под предлогом увидить сына

Если сожитель указан в свидетельстве о рождении ребенка, то мать ребенка может может в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). ( ч. 2 ст. 66 СК РФ)