8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как решить следующий вопрос. Я находясь в браке со своей женой приобрели 2х комнатную квартиру. Часть средств была получена от продажи 1х квартиры принадлежащий ее родителям. Главный вопрос состоит в том, что как нам нужно заверить тот факт, что в случае развода нас обяжут приобрести моей жене 1х квартиру от вырученных средств от продажи 2х квартиры на момент стоимости, а оставшуюся сумму поделить как совместно нажетое имущество. Хотел оформить и заверить соглашение сторон, но семейный кодекс это сделать не позволяет. Заранее спасибо.

20 марта 2015, 14:55, Максим, г. Димитровград
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

Вы можете, находясь в браке, заключить брачный договор, в котором прописать данное условие.

Семейный кодекс РФ

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
20 марта 2015, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе и разделе квартиры, находящейся во время раздела в ипотеке, есть вариант, что один из супругов
При разводе и разделе квартиры, находящейся во время раздела в ипотеке, есть вариант, что один из супругов выплачивает другому 1/2 стоимости квартиры, а другой становится её единоличным собственником и продолжает платить ипотеку. В таком случае супруг, который отказался от своей доли и получил 1/2 стоимости квартиры, несёт какую-либо ответственность перед банком? Получается, что супруг, который взял на себя собственность и ипотеку выплатит одну и ту же сумму 2 раза: один раз супругу при разводе, второй раз банку.
18 марта, 09:40, вопрос №3010625, Татьяна, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел квартиры в общей совместной собственности после развода
Здравствуйте. В 2013-м году решили с супругой вложить средства в недвижимость за рубежом (небольшая студия у моря). Студия покупалась в ипотеку, кредит выдавал зарубежный банк. Так как я был тогда не выездной, для совершения сделки пришлось заключать брачный контракт, по которому все недвижимое имущество, купленное в браке до заключения БК, признавалось совместным имуществом, а все, приобретаемое после заключения БК, признается собственностью того из нас, на чье имя оно оформлено. На тот момент у нас было свое жилье в России, купленное в браке. Через несколько лет (в 2016-м) мы решили переехать в другой город. Продали имевшееся жилье по прежнему месту жительства и в 2017-м купили по новому месту 2-х комнатную квартиру в ипотеку.В последствии часть ипотеки погасили материнским капиталом (есть несовершеннолетний ребенок). Квартиру по предложению супруги купили в общую совместную собственность. При этом брачный контракт расторгнут не был, хотя я периодически напоминал супруге о том, что мы договаривались его расторгнуть после сделки с недвижимостью за рубежом. Недавно состоялся развод. По исковому заявлению супруги совместное хозяйство мы не ведем уже год. При этом ипотеку и ЖКХ за квартиру плачу я. Еще до развода во избежание скандалов я переехал в другую квартиру (к хорошим друзьям). Предлагал супруге до развода составить соглашение о разделе имущества, она отказывалась. Потом у нее образовались долги за квартиру за границей и она обратилась ко мне за помощью со словами, что если не помогу, то квартира уйдет с молотка. Я снова предложил заключить соглашение о разделе. Основной смысл моего предложения - она продает квартиру за границей, мы гасим все долги по всем ипотекам, я отказываюсь от своего права на квартиру в России в ее пользу в обмен на соответствующую денежную компенсацию. Она согласилась, мы все обговорили, деньги на погашение долга я ей передал, но после этого она снова заявила, что будем все делить через суд (про то, что надо было заверять соглашение у нотариуса, я понимаю, но деньги были нужны срочно, а составление правильного соглашения требует времени). То есть БЖ хочет оставить себе заграничную недвижимость и делить через суд 2-х комнатную квартиру. В настоящее время в квартиру меня она не пускает. Дочка сказала, что в квартиру уже переехал её бойфренд, за которого она в ближайшее время выйдет замуж. Собственно вопросы: 1.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)? 2.На что я могу рассчитывать в случае обращения в суд с исковым заявлением о разделе квартиры (в плане размера доли), учитывая, что есть несовершеннолетний ребенок, фактически живущий с мамой, использован маткапитал, но при этом я передал супруги деньги для погашения долга в период, когда по ее же собственному заявлению мы не вели совместное хозяйство, а также платил (и продолжаю платить) ипотеку и ЖКХ? По кредитному договору БЖ-созаемщик.
15 августа 2019, 12:41, вопрос №2473241, Павел, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе. Будет ли делиться вся квартира как совместное имущество?
Добрый день! Меня зовут Ирина. Пишу с аккаунта своего брата Владимира. У меня вопрос по поводу раздела квартиры после развода. Периоды брака с одним и тем же мужем с 29.09.2001 по 25.08.2008, с 06.04.2013 по наст.время. Первоначально я с мужем жила в 1-комн. квартире, купленной на дс его родителей (квартира была оформлена на его отца) В 1-комн. квартире я была прописана, больше никто. У нас родился ребенок. Муж стал продавать квартиру эту, и одновременно подискивать 2-х/3-х комнатную квартиру. Продали 1 ком.квартиру за 1 млн. Эти деньги лежали скорее всего на счете в банке на вкладе у мужа до момента покупки 3 комн. квартиры (т.к. интервал был между продажей и покупкой квартиры 1-2 мес.). Купили 3-х комн. квартиру за 1 640 000 руб. Получается у нас 1 млн. -от его отца (от продажи 1-комн.квартиры), 380 т.р.-муж брал потребит. кредит в банке (погашен), 310 т.р. -дала я мужу из своих денег, которые были у меня на вкладе еще до брака (без расписки). Мы продали 1-комн.квартиру и почти одновременно нашли вариант 3-х комн.кв. Но купили мы эту трешку чуть позже, т.к. ее бывший собственник долго себе подискивал вариант. Получается, мы 1 комн. квартиру продали, а 3х-комн. еще не купили, мы 1 мес. жили в проданной 1 комн.квартире по договору аренды сроком на месяц. Имеется также предварительный договор о покупке 3х комн. квартиры от 08.10.2013 - о покупке в срок с 08.10.2013 г. по 08.11.2013 г). Нюанс- 3-комн. квартиру мы реально купили за 1640 млн., в договоре купли-продажи указали цену 1990 млн. (чтобы максимально получить налог), в расписке цена стоит 1640 млн. Квартира оформлена только на мужа (1 собственник). В ней прописаны я и 2ое детей (детям 3г и 1 г). Муж прописан у родителей в 4-комн. квартире. (у его родителей 4-комн.квартира и с ними еще живет их дочь-инвалид). В купленной квартире были старые окна, мы почти сразу поменяли в ней окна на пластиковые (3 окна). Деньги на окна я сняла со своей пласт.карты. Муж заказывал окна у своих знакомых, поэтому у нас документов на замену окон вообще нет. Вопрос: на что я могу рассчитывать при разделе квартиры в данной ситуации? Будет ли делитьсчя вся квартира как совместное имущество? 1 млн. будет ли делиться при разводе, или только 640 т.р.? или только 990 т.р?
01 августа 2016, 06:16, вопрос №1331869, Владимир Котов, г. Саратов
2 ответа
Раздел имущества
Раздел квартиры после развода
Здравствуйте. помогите пожалуйста. на разводе раздел имущества не был оговорен. я на момент разовда и сейчас пока не работала- не могу найти работу. бывший муж оплачивает пока ипотеку. квартира двушка. в ней остались я и ребенок. подскажите пожалуйста. в дальнейшем при разделе квартиры она будет поделена пополам? будет иметь значение , что бывший муж платил ипотеку? будет ли он иметь право на большую площадь или на возмещение половины ипотеки? велика вероятность, что по разделу я с ребенком останусь в комнате (двушка квартира) и с необходимостью выплатить за период после развода половины ипотеки? Благодарю Вас!!
18 января 2015, 14:19, вопрос №690956, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015