Ответственность за порчу имущества

Добрый день. Такая ситуация. Я фотограф, и меня пригласили на фотосъемку учеников для выпускного альбома. Заказ делала не школа, а родители. кто в этом случае несет ответственность за порчу имущества? например такая ситуация, ученики начали баловаться. и разбили вспышку за 50000. Договор подписывается с одним из родителей. и он не хочет нести материальную ответственность за остальных.

как можно доказать. что виноват ученик, и как потребовать с его родителей полную компенсацию за испорченную вещь? что делать если родитель отказывается?

, Анна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Первое: обратиться к родителю с требованием о компенсации материального ущерба. А далее действовать в зависимости от его действий. Ответственность за действия ребенка несет родитель, даже несмотря на то, что ущерб причинен на территории школы (договор заключал родитель). Если откажет или проигнорирует Ваше обращение, придется обращаться в суд. Основания для подачи искового заявления имеются. ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Могу проконсультировать более подробно и составить документы при необходимости.

Анна
Клиент, г. Москва

небольшое дополнение.

школьникам больше 14. это 11 класс.

и договор только с одним из родителей.

По первому вопросу: ГК РФ

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

По второму: Вы должны возместить свой ущерб и реально это сделать с того родителя, который заключил договор. После возмещения вреда, он может потребовать компенсации для себя с других лиц. Необходима более полная информация об обстоятельствах случившегося.