8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить развод?

Как правильно оформить развод, чтоб ребенок остался с отцом. Какие документы нужно собрать для этого ?

20 марта 2015, 13:35, Андрей, г. Бердск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью. Статистика показывает, что в российских семьях после развода дети остаются с отцом только в 5% случаев.

Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых критических ситуациях.

Положениями Семейного кодекса, а именно статьей 65 определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:

3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» которыми, в том числе руководствуются судьи при принятии решения, несколько расширяют указанные выше положения статьи 65 Семейного кодекса, а именно:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Немаловажным будет мнение ребенка, так как согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

При принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса:

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

И еще. Так как, в большинстве случаев суды действительно оставляют детей с мамами, то для того, чтобы сын остался жить с Вами, Вам необходимо приложить гораздо больше усилий для этого, чем Вашей жене. То есть, Вам нужно, все вышеуказанные критерии обосновывать с очень большой полнотой и настойчивостью, и тогда, возможно решение будет принято в Вашу пользу.

В дополнение к вышесказанному могу сказать, что при рассмотрении всех судебных споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, а также заключение по существу заявленного требования, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу.
По ходатайству стороны суд может назначить психолого-педагогическую или комплексную медико-психолого-педагогическую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.
Таким образом, Вам до обращения в суд можно подготовить следующие документы:
— акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей;
— заключение органов опеки и попечительства;
— справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства;
— справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений.

То есть, существует ряд особенностей такого процесса, которые можно использовать в Вашу пользу.

22 марта 2015, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как правильно оформить развод. Возможно ли забрать после развода детей их отцу?
Помогите с вопросами. В браке 11 лет. Есть трое детей младше 10 лет. Имеются подозрения на психические расстройства у супруги. Муж не живёт дома с апреля 2020 по причине постоянных конфликтов между супругами. Супруга не даёт мужу видеть детей без её присутствия (что очень тяжело без конфликтов даётся), что негативно влияет на детей. Супруга хочет уехать в другой город с детьми на всегда без согласия отца ребёнка (к маме). Муж обеспечивает всю семью ежемесячными денежными переводами. Супруга нигде не трудоустроена более 8ми лет, живёт на содержания мужа. Вопросы: 1. Законно ли супруге, без согласия мужа вывозить общих детей на ПМЖ в другой город? 1.1 Как это правильно пресечь? 2. Куда обращаться чтобы проверить психическое здоровье супруги, без её согласия ? 2.1. Если психические отклонения у супруги будут подтверждены, как правильно обратиться в Ювенальную юстицию, чтобы лишить супругу родительских прав ? 3. Как лучше оформить развод без раздела имущества (+с разделом имущества, имеется совместный кредит), но с так чтобы отец детей видел их когда хотел и где хотел ОДИН (если не принимать в расчёт п.2 и п.2.1) ?
20 июля 2020, 05:21, вопрос №2824830, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Как правильно оформить развод и алименты?
Здравствуйте! Меня зовут Нина! Разводимся с мужем! Сейчас он работает не официально. Как правильно оформить развод и алименты!
27 августа 2019, 08:44, вопрос №2486964, Нина Филатьева, г. Тюмень
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно оформить развод в России?
Здравствуйте! Я был женат (поженились мы в России). Потом переехали в США. Тут у нас родилась дочь. Так вышло, что мы решили расстаться (оставшись друзьями и совместно будем растить дочь). Для развода в штатах, мы подали документы в суд, подождали 6 месяцев и суд утвердил наш развод. Мы официально разведены в штатах. Мы разделили имущество на берегу, я плачу элементы, всех всё устраивает. Отметка в русском паспорте все еще стоит. И адвокат в штатах мне посоветовал обратиться к русским адвокатам, польку сама она не знает русской специфики. Я скоро еду в Россию. Дело немного усложняется наличием двух квартир в России, которые мы тоже условно поделили с бывшей женой, но на бумаге никак не оформили. Но официально, каждый из нас является собственником выделенной ему квартиры. Хотелось бы узнать, как это все правильно оформить?
29 июня 2018, 04:11, вопрос №2038844, Денис, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Заключение и расторжение брака
Как с юридической точки зрения правильно оформить развод?
Здравствуйте! Планирую подать на развод. Двое детей- 8 и 13 лет. В совместной собственности квартира, с выплаченной ипотекой. В долях по 1/4 на каждого. Две машины. Как с юридической точки зрения правильно оформить развод? Спасибо
04 сентября 2016, 09:55, вопрос №1366434, Елена, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как правильно оформить развод
1. Как правильно оформить развод, если супруг проживет в другом городе. 2. Возможно ли при разводе, на дальнейшую жизнь, избавится от проблемы разрешения отца, на вывоз ребенка за границу (или каких-то других подобных проблем). 3. Выплата алиментов, а так же содержание матери находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - фиксированной суммой, от чего она зависит? Если эта сумма будет больше половины официальной(!) З/п, может ли суд как то повлиять на ее размер (хотя в принципе супруг согласен). Как составить заявление с оговоркой этих нюансов.
27 апреля 2014, 19:20, вопрос №437910, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015