Доверенность на сберкнижку

добрый день!бабушке 84 года,на какой срок можно оформить доверенность на сберкнижку через нотариуса,и можно ли будет сразу снять деньги в случае смерти бабушки?

, елена, г. Нижний Новгород
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вот как раз при смерти доверенность сразу потеряет юридическую силу и использование её называется мошенничеством, если лицу было известно о смерти доверителя и могут быть проблемы с остальными наследниками......

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015)
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Но можно поступить следующим образом:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Срок действия доверенности может быть указан любой, но в любом случае действие доверенности прекращается в день смерти лица, выдавшего доверенность. Но пока Ваша бабушка жива, она имеет право сделать в банке завещательное распоряжение о том, что в случае её смерти вклад наследует указанное ею лицо. Или оставить завещание на вклад у нотариуса, также указав -кому именно она этот вклад завещает.

Всего Вам доброго!

Александр Панчук
Юридическая компания "АК "Панчук А.О."", г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена,

Доверенность можно оформить в любое время, но это необходимо делать нотариально, возможно заказать выезд нотариуса на дом.

В случае смерти денежные средства можно будет получить только после получения свидетельства о наследстве. Соответственно будет решаться вопрос о распределении денег между наследниками.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день, Елена.

доверенность можно составить на любой срок. со смертью доверителя она прекращает свое действие.

после смерти вкладчика все остатки по счетам входят в наследственную массу, права на которую подлежат оформлению у нотариуса.

Но, если Вам будут необходимы денежные средства для осуществления похорон или для возмещения расходов на похороны, можно воспользоваться правом получить у нотариуса соответствующее Постановление в соответ со ст. 1174 ГК РФ. И желательно обратиться к нотариусу сразу при получении свидетельства о смерти в органах ЗАГСа.

также если бабушка составит завещание на денежные вклады, то в соответ. со ст. 1174 ГК РФ: Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Елена, есть еще вариант составления доверенности в самом отделении СБ, в случае, если бабушка транспортабельна и может поставить свою подпись по образцу хранящемся в СБ.