Наследство, какие документы нужны для получения,если прошло уже более полугода

Есть квартира в краснодарском крае (досталась от мамы, умерла в 2008), мы дети отказались от намледства в пользу отца, но он не вступал в наследство, а теперь хочет вступить. Я слышала что теперь нужно это делать через суд. Какие документы нужны? И в каком городе нужно подавать в суд в лабытнангах или в краснодарском крае?

, татьяна, г. Лабытнанги
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если наследство открылось в краснодарском крае и там у нотариуса Вы писали отказ от наследства в пользу отца, то все вопросы о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении юридического факта принятия наследства должны рассматриваться судом по месту открытия наследства.

Для вступления в наследство отцу нужно представить суду свидетельство о смерти супруги, свидетельство о браке, документы на квартиру, справку с места жительства. Суд запросит наследственное дело у нотариуса .

Но лучше отцу сначала обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело. Может и суда не понадобится.